Banner
Banner
19 апреля 13:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
04 декабря 2018 12:29

Главное кинематографическое богатство Кольского Заполярья - природа

Завершился проект «Место съемок — Мурманская область»: его участники познакомились с регионом и дали рекомендации по привлечению на Север кинематографистов.

Этот ознакомительный тур для режиссеров и продюсеров стал частью Международного фестиваля «Северный характер». Кинематографисты посетили Мурманск, Кировск и Териберку.

Как сообщают организаторы, участники проекта признались, что хотели бы снять кино в Мурманской области, и высказали ряд предложений и пожеланий. В частности, организовать подобный тур для сценаристов, которые должны вдохновиться местными ландшафтами, познакомиться с культурой, историей, традициями, интересными людьми. Кинематографисты также предложили создать базу локаций региона, где режиссеры без труда могли бы отыскать по подробному описанию места будущих съемок. Полезной может также оказаться и местная актерская база — участников массовых сцен будет удобнее и быстрее находить.

— Эти края стоят того, чтобы на них обратили внимание! В Мурманской области можно снимать все: от Аляски до пустыни. Моря, океаны, горы и скалы тоже присутствуют. А еще есть прекрасные аутентичные города и поселки, добрые и гостеприимные северные люди. И всего два с половиной часа лету из Москвы. У меня уже есть задумки, что снимать. Дело за малым, найти на все это бюджет, — поделилась участница проекта кинематографист Татьяна Жукова.

— Конечно, было полезно воочию посмотреть локации, познакомиться с коллегами. Безусловно, приеду снимать, — отметила режиссер Марина Макарова.

Исполнительный директор «Северного характера» Юрий Ерофеев рассказал, что участников тура впечатлило главное кинематографическое богатство Мурманской области — природа. Возможные локации для съемок попросили сохранить в первозданном виде.

— Мы учтем все пожелания и хотим в следующем году предложить сценаристам приехать в Мурманскую область для знакомства с регионом, — подчеркнул Юрий Ерофеев.

Напомним, Международный кинофестиваль «Северный характер» проводится в Мурманской области с 2008 года. Его организует телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области, компании «Норникель» и Фонда Президентских грантов. Проект «Место съемок — Мурманская область» воплощен в жизнь при содействии Фонда грантов президента РФ.

 
Фото предоставлено Анастасией Яконюк

Материалы по теме