Banner
Banner
29 марта 18:05
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
05 февраля 2018 06:00

Передвижная выставка «Олимпийский огонь на Северном полюсе» в Мончегорске

Информационные планшеты, размещенные в музее истории города, расскажут о том, как олимпийский огонь побывал на Северном полюсе.

Как известно, эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года и стала самой продолжительной за всю историю Олимпийских зимних игр.

На Северный полюс Олимпийский огонь доставил крупнейший в мире атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы». В месте, где сходятся все меридианы и часовые пояса, заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров зажег чашу в окружении факелоносцев, держащих в руках флаги своих стран — участниц Арктического совета. Олимпийский праздник в сердце Арктики завершился ярким лазерным 3D шоу.

Выставка подготовлена ФГУП «Атомфлот» и передана в Мурманский областной краеведческий музей на постоянное хранение. Автор фотографий — Валерий Василевский, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Выставка «Олимпийский огонь на Северном полюсе» в Музее истории Мончегорска (ул. Царевского, 2) будет работать до 25 февраля.

 

Материалы по теме