Banner
Banner
28 марта 23:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
14 февраля 2018 15:00

Взглянуть на искусство оружейника

В Мончегорске отрылась выставка художественного холодного оружия «Искусство клинка». В экспозиции 22 авторских ножа, созданных мончегорцем Владимиром Зенкевичем, который работает в обжиговом отделении рафинировочного цеха КГМК.

13 февраля, в день открытия экспозиции в мончегорском Музее цветного камня, он провел первую экскурсию и рассказал о тонкостях оружейного искусства. Как рассказал мастер Kn51, художественное холодное оружие — это особый вид искусства. Здесь важно все — и сам нож, и его оформление, и упаковка:

— Было бы неправильно хранить произведения искусства в обычной картонной коробке или пенопласте. Поэтому мастера-оружейники уделяют особое внимание шкатулкам для хранения и переноски оружия, ножнам и подставкам. Здесь все должно быть гармонично и подчинено единому замыслу.

Например, нож с говорящим названием «Черная вдова». Сам нож можно рассматривать бесконечно, но и его упаковка достойна внимания. Это шкатулка из ореха, где есть всечка серебром и объемная инкрустация в виде паутины из древесины аккона. Ее, к слову, привезли с Кубы.

Также мастера изготавливают и подставки для ножей. И тогда ножи из холодного оружия превращаются в дорогое интерьерное украшение, которое говорит в том числе о вкусе и статусе его владельца. На выставке «Искусство клинка» такие экземпляры тоже представлены.

— Но самое важное в ноже — это клинок. В художественных ножах его изготавливают, опираясь на старинные технологии: используется булатная сталь или дамаск, — отметил Владимир Зенкевич. — Это две стали, которые имеют в своей структуре узор. И он абсолютно разный. Булат имеет свою структуру и его узор нельзя предугадать, а вот дамаск… Эта сталь создается из слоев металла, а значит узор может быть создан абсолютно разный: все зависит от умения и фантазии кузнеца, который его варит. В структуре металла можно сделать предсказуемый узор.

Этот узор превращается в лепестки и удивительные цветы на клинке… При преломлении света они будто оживают. И эту жизнь не передаст ни одно самое качественное фото, сделанное самой лучшей камерой. Так что художественное оружие нужно смотреть вживую.

— Эту экспозицию пришлось собирать по коллекционерам. К сожалению, самые интересные ножи, которые мне хотелось бы показать землякам, на выставке не представлены. Но здесь тоже есть очень достойные экземпляры, — говорит мастер. — Например, фэнтези-кинжал «Чароит». Причем умельцев, которые помогли мне в его изготовлении, я считаю соавторами. Клинок по моему эскизу сделал мастер Сергей Епишкин — кузнец от Бога. Он кует дамаск. На клинке — огромная гравировка с тушевкой фона золотом. Это не гальваническое золочение, которое может потускнеть с годами. Это всечка, которая сделана на века. По моим восковым моделям Алексей Глазков из Пензы отлил обоймицу и навершие ножа из серебра. На навершии припаяны золотые элементы с гравировкой. Рукоять сделана из габонского эбена. Она украшена накладками из чароита с элементами серебра и золота. Дополнение — подарочная шкатулка из пероксинита. Над этим ножом я работал около 4 месяцев…

Конечно, ножи, выполненные из современных материалов, превосходят те, что изготавливают мастера по старинным технологиям. Они хороши в эксплуатации, но они не имеют красоты — это просто металл. На выставке же Владимира Зенкевича главенствует красота.

— Я в большей степени не оружейник, а художник, — говорит мастер. — И я рад, что могу порадовать своих земляков своим искусством.

Экспозиция в Музее цветного камня имени Владимира Дава будет работать до 28 февраля. Кроме авторских ножей Владимира Зенкевича в музее можно посмотреть тематические каталоги с лучших выставок художественного оружия. Один из таких каталогов вручили в подарок от мастера первому посетителю выставки.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме