Banner
Banner
19 марта 13:21
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
16 февраля 2018 11:39

Вместо холста снег, вместо кистей - бутылки с разноцветной водой

Школьники рисовали снеговиков и играли в подвижные игры во дворе экологической библиотеки Мончегорска, устроившей праздник «Вот-так чудо-снеговик».

Так они присоединились к Всероссийскому фестивалю «Выходи гулять!», который проводится по инициативе Минстроя России, в котором принимает участие более 500 городов страны.

Для начала команды второклассников из школы №5 разогрелись, участвуя в спортивно-развлекательной эстафете. Среди состязаний «Лыжные гонки», «Гонки на оленьей упряжке», «Хоккейные гонки». Гонки были не только физическими, но и интеллектуальными. Ребята могли блеснуть своими знаниями, отвечая на вопросы викторины «Вся правда о снеге».

А после мальчишкам и девчонкам рассказали… о снеговиках. Оказывается, на Руси их почитали и считали духами зимы. Их, как духа Мороза просили о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. С первым снегом во дворах лепили не одну снежную фигуру, а три. Одна отвечала за снежную, мягкую зиму, другая — за будущий урожай. У третьей, самой маленькой, было имя Крышна, от слова крыша, она отвечала за счастье в доме. При этом в образе снеговика присутствовала мистическая нотка, поэтому одевали их со смыслом: нос из морковки — просьба к духам, чтобы послал хороший урожай; перевернутое ведро на голове — к достатку; метла в руке — разгонять ветра, крепкие морозы и заметать снег во двор.

Как не нарисовать такого снеговика? Ребята с энтузиазмом взялись за дело. Как отметили юные художники, рисовать с помощью цветной воды не так легко, но очень увлекательно. Мелкие детали изображений были дополнены с помощью гуашевых красок и кисточек. Рисунки получились очень яркие и позитивные.

Все участники вдоволь нагулялись, зарядились хорошим настроением и получили памятные призы.

* * *

Напомним, 17 февраля в мончегорском городском парке имени Сергея Бровцева снеговиков можно будет не нарисовать, а слепить. Здесь состоится фестиваль «Снеговик-2018», организованный командой проекта «Мастерская снега», ставшего одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей».

По информации ведущего библиотекаря
экологической библиотеки Ольги ЧУПИНОЙ. Фото Ольги ЧУПИНОЙ

 

Материалы по теме