Banner
Banner
29 марта 09:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 февраля 2018 09:10

Мончегорцы и жители Печенгского района попали под «Звездный дождь»

Творчески северян собрал областной фестиваль хореографического искусства в Мурманске. На XX юбилейном конкурсе «Звездный дождь» встретились коллективы со всей области, в том числе из Мончегорска, Никеля и Заполярного.

Всего в нем приняли участие 45 коллективов из 14 муниципалитетов Мурманской области, а это более тысячи участников и зрителей.

В рамках фестиваля, проходившего в Центре дополнительного образования «Лапландия», состоялся конкурс хореографических коллективов «Звездный дождь», конкурс авторских балетмейстерских работ «ХореоГрафика», а также заседание методобъединения специалистов хореографии, на котором члены жюри провели несколько мастер-классов.

В жюри вошли балетмейстер, режиссер, преподаватель петербургского колледжа «Звездный» Валерия Сизонова и главный балетмейстер центра «Лапландия» Рэшит Залялутдинов. Председатель — исследователь русских традиционных танцев, сотрудник кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Юлия Стадник.

В числе призеров — коллективы из Никеля, Заполярного и Мончегорска. Так, в номинации «Детский танец» хореографический ансамбль «ИваНика» из никельского Дома детского творчества №1 (руководитель Анна Иванова) удостоен диплома 3 степени.

Хореографический коллектив «Серпантин» из мончегорского Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» (руководитель Елена Милькова) получил диплом 2 степени в номинации «Эстрадный танец» и диплом 1 степени в номинации «Стилизованный танец».

Не остались без наград и заполярнинцы — студия ритмики и хореографии «Ручеек» из ДДТ №2 (рук. Светлана Коваленко) увезла с собой диплом 3 степени в номинации «Современный танец».

 
Подготовил Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме