Banner
Banner
29 марта 14:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
28 февраля 2018 13:48

«Баренц Спектакль» стирает границы

Культурно-политический коктейль — так называют в Норвегии арт-фестиваль, который ежегодно проходит в городе Киркенесе, расположенном неподалеку от границы с Россией. Некоторые из площадок «Баренц Спектакля» посетили школьники из Никеля и Заполярного.

Фестиваль проводится с 2004 года. В нем замешаны современное искусство и музыка, семинары и дебаты, литература и архитектура, танцы и перформансы, приправленные актуальными темами для жителей Севера и Баренцева региона. В феврале 2018 года Киркенес принимал его участников в 14-й раз.

Тема этого года — футбол

Уже этим летом в одиннадцати российских городах пройдет Чемпионат мира по футболу FIFA и накануне мундиаля тема футбола очень бурно обсуждается. Вдохновившись этим, организаторы фестиваля решили погрузить его участников в спортивную тематику.

На протяжении пятидневного «Баренц Спектакля» его участники пели о футболе, воспевали его, обсуждали, танцевали и, наконец, играли в футбол. Именно этот вид спорта стал основной темой в этом году. И организаторы использовали ее для привлечения к обсуждению актуальных вопросов приграничья.

Старшеклассники из Печенгского района побывали на мероприятиях второго дня «Баренц Спектакля». Волонтеры из числа русскоговорящих норвежских студентов провели для ребят экскурсию по нескольким его площадкам.

Полярная станция «Зебра»

Первым пунктом экскурсии стала библиотека Киркенеса, в которой разместилась экспозиция, посвященная временам «холодной войны». Полярная станция «Зебра» заново открывает дело более чем полувековой давности, когда в 1959 году американский спутник-шпион Corona по ошибке сбросил капсулу с секретными фотопленками, которая была не найдена. Цель этого интернационального проекта — исследование конфликта между западными и восточными странами в XX веке и возрождение дружбы «без границ», которая существовала между СССР и Норвегией.

     

Баренц-кухня или борьба с пищевыми отходами

Далее школьникам рассказали о норвежском проекте «Народная кухня Тромсе», посвященном проблеме выбрасывания еды. В партнерстве с местными супермаркетами команда проекта собирает в них продукты, срок годности которых на исходе, но они еще вполне пригодны для еды.

Из таких продуктов волонтеры приготовили «Баренц-суп», который подавали каждый день фестиваля в 13.00. Попробовали этот суп и ребята из Печенгского района, по достоинству оценив его вкус. Кроме того, в палатке Народной Баренц-кухни, расположившейся на центральной площади Киркенеса, развернулся мини-рынок, на котором была представлена уникальная рыбная продукция от Валентины Куува (по большей части вся эта рыба выловлена в реке Паз), а также чайная Марит Сюндт.

Здесь же, на площади, развернулся Баренц-базар — русская ярмарка. Была организована торговля саамскими поделками, изделиями из оленьей шкуры, русским хрусталем, керамикой, меховыми шапками-ушанки, традиционными платками, варежками и шерстяными носками…

Футбольная практика

Затем гости из Никеля и Заполярного попробовали сыграть в… трехсторонний футбол. Это одна из разновидностей футбола: на шестиугольном поле одновременно играют три команды, в каждой по пять игроков (четыре на поле и один в запасе). Цель игры — забивание голов в ворота соперника и одновременно удержание в неприкосновенности собственных ворот.

Одно из главных мест общения футбольных фанатов — спортивный бар. Школьникам провели экскурсию по КрасноБАРу, организованному художниками из Краснодара. Здесь никельчане и заполярнинцы сыграли в кикер — настольную игру, основанную на принципах футбола.

   

Снова в школу

В завершение поездки ребята и их преподаватели посетили местную школу. Экскурсию провела русская учительница, которая работает здесь. Делегация посетила столовую, спортзал, учебные классы. Преподавательница рассказала школьникам и своим российским коллегами о норвежской системе образования.

Так, например, в средней школе норвежцы учатся 10 лет вместо наших 11. А услышав о том, что до 8 класса здесь вообще не выставляют оценок, наши ребята захотели остаться в Норвегии, но не тут то было… Оказалось, что каникулы здесь гораздо короче, чем в России, а также нельзя выбрать предметы для экзамена. Информацию о том, кто будет сдавать и какие именно дисциплины, учащиеся узнают за 48 часов до самого экзамена. Предметы выбирает Экзаменационный секретариат Норвегии.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме