Banner
Banner
24 апреля 23:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
02 марта 2018 14:12

Участникам Дня Арктики в Санкт-Петербурге представили межмузейный проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха»

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге состоялся традиционный День Арктики. Его ежегодно проводят в последний день зимы. В числе проектов, представленных его участникам, — «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», идея и стратегия которого разработаны компанией «Норникель».

Его представили научный руководитель гуманитарных проектов компании «Норникель», доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Кантор и ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко.

Проект, как уже сообщалось, посвящен освоению Севера и направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризации уникальных коллекций из собраний музеев девяти регионов страны — от Кольского полуострова до Таймыра.

— Мы уже более 80 лет работаем в условиях Заполярья, так что освоение Севера — часть нашей собственной истории, истории тысяч наших коллег, — приведена цитата старшего вице-президента компании «Норникель» Ларисы Зельковой на странице проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» в Facebook. — Этот межмузейный проект уникален и тем, что он впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через «призму» артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. И очень важно, что интереснейшие эпизоды этой истории будут рассказаны лучшими музеями нашей страны.

Первый этап проекта, реализованный в 2017 году, получил название «Три столицы». Этот этап объединил три города — Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург, в каждом из которых состоялись масштабные выставки. Каждая экспозиция, а всего их планируется девять, сопровождается выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе составят «Северную энциклопедию». Первые три тома уже вышли в свет.

Гости Президентской библиотеки смогли ознакомиться с необычным проектом благодаря мультимедийной выставке, разместившейся на плазменных панелях галереи первого этажа.

С каждым годом программа Дня Арктики становится более насыщенной. В этот раз только на пленарном заседании обсудили историю дрейфующих станций и услышали рассказы полярников о об их устройстве и проводимых на их базе исследованиях, сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки. В завершение пленарного заседания выступил сопредседатель Ассоциации арктических СМИ Александр Потехин, который поделится опытом информационного сопровождения проектов в Арктике.

 
Фото: пресс-службы Президентской библиотеки

Материалы по теме