Banner
Banner
29 марта 17:49
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
14 марта 2018 14:40

Конкурсное жюри оценило «участниц» «КуклоГрада»

По традиции, весну Заполярный встречает городским фестивалем кукольного искусства — «КуклоГрадом», неотъемлемой частью которого является конкурс авторской куклы. Сегодня конкурсное жюри выявило победительниц в различных номинациях.

Напомним, городской фестиваль кукольного искусства «КуклоГрад» проходит во Дворце культуры «Октябрь» ежегодно, на протяжении многих лет. Он направлен на сохранения народных традиций и развитие современных направлений декоративно-прикладного творчества.

Его неотъемлемая часть — конкурс авторской куклы. В этом году более 50 участников представили две с лишним сотни работ в самых разных номинациях: кукла в национальном костюме, из запекаемых пластиков, нетрадиционных материалов, дерева, этническая кукла, кукла с крыльями и даже — кукла «с характером». Но главной, по-прежнему, остается номинация «Кукольных дел мастер».

14 марта экспертная комиссия во главе с ее председателем — директором ДК «Октябрь» Софьей Смородской — определила победителей «КуклоГрада».

— Хочется отметить, что в этом году значительно выросло количество участников, — рассказывает организатор фестиваля, руководитель народного коллектива «Фантазия» Наталья Было. — У нас представлены работы мастеров из Заполярного, Никеля, Печенги, Оленегорска и даже Ленинградской области. В большем количестве, конечно, куклы текстильные, но есть и нестандартные конкурсанты. Определиться с именами победители было очень сложно, но, мы постарались отметить работу каждого участника.

Имена лучших мастеров кукольного искусства будут названы на церемонии награждения, что состоится 1 апреля, на финальном дне фестиваля. В этот день всех пришедших также ждет ярмарка «Кукольный вернисаж», мастер-классы, выступления творческих коллективов ДК «Октябрь» и, по словам организаторов праздника, всех гостей «КуклоГрада» ждет еще один сюрприз — выставка частной коллекции кукол-реборн, выполненных в натуральную величину ребенка.

Ну а для того, чтобы познакомиться с необычными «участницами» конкурса, не обязательно ждать 1 апреля — они выставлены в холе, на первом этаже Дворца культуры «Октябрь», где увидеть их может каждый желающий.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме