Banner
Banner
29 марта 11:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 марта 2018 10:21

Юные никельские хоккеисты - первые посетители новой музейной выставки

В Историко-краеведческом музее Печенгского района начала работу выставка картин «Зимний спорт. Живопись, графика из собрания музея» из фондов Мурманского областного художественного музея. Она посвящена XXIII Зимним Олимпийским играм.

Первыми посетителями выставки, разместившейся в экспозиционном зале музейного центра «Живая история», стали воспитанники детской хоккейной секции спорткомплекса «Металлург».

Перед открытием методист музея Анна Чурлик напомнила юным хоккеистам об истории Олимпийских игр, традиция проведения которых зародилась еще в Древней Греции и продолжается до наших дней. Зимние же Олимпийские игры стали проводиться с 1924 года в качестве дополнения к летним.

Выставка «Зимний спорт» из собрания Мурманского областного художественного музея включает в себя произведения живописи и графики, созданные в 1950-80-е годы. Она объединила выдающихся художников со всей страны, в том числе и из Мурманска.

Представлены произведения, отражающие массовость и значимость физической культуры в обществе, демонстрирующие ее как часть повседневной жизни людей. Выставка раскрывает многогранность темы спорта в изобразительном искусстве и представляет яркие правдивые образы спортсменов.

Виктор Кирюшкин  
Виктор Кирюшкин   
   

— Особенно полезны такие мероприятия для спортивных ребят, ведь они не только повышают их усидчивость и эрудированность, но и способствуют сплочению команды, — считает директор спорткомплекса «Металлург» Виктор Кирюшкин. — Наша секция существует уже два года и состоит из старшей и младшей группы. Активно участвуем в соревнованиях различного уровня. Кстати, приглашаю уже сейчас записываться к нам в секцию ребят до 2010 года рождения, а с осени ждем и более младших.

В завершение экскурсии сотрудники музея провели для школьников викторину по истории Олимпийских игр, а также задали им «домашнее задание». В течение двух дней ребятам необходимо решить кроссворд о советских и российских олимпийцах и прислать ответы в группу музея в «ВКонтакте».

Посетить выставку можно до 20 апреля в Историко-краеведческом музее Печенгского района (п. Никель, ул. Печенгская, д. 1а, тел. (81554)52847).

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме