Banner
Banner
24 апреля 18:23
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
05 апреля 2018 06:01

«Живая классика»: в Мурманской области определили победителей регионального этапа

Литературный конкурс собрал более пятидесяти участников со всего региона. В их числе и мончегорцы.

«Живая классика» — всероссийский проект, учредителем которого выступает одноименный фонд, а генеральный партнером — компания «Норникель». Он проводится под патронатом Министерства образования и науки России.

Участники — школьники от 10 до 17 лет — читают вслух отрывки их своих любимых прозаических произведений. Они не должны входить в школьную программу, поскольку важная задача конкурса расширить кругозор читателей и познакомить ребят с новыми книгами.

Как ранее сообщал Kn51, по итогам городского конкурса этого года возможность представлять Мончегорск на региональном уровне выдалась Алене Кашиной (СОШ №5), Александру Бань (гимназия №1) и Анастасии Глуховой (СОШ №1).

Конкурс состоялся в Мурманской областной научной библиотеке, сотрудники которой подготовили увлекательную культурную программу. Юные чтецы посетили фонды библиотеки, играли в игры, отвечали на вопросы литературной викторины. Самыми запоминающимися мероприятиями стали мастер-класс по сценической речи от актрисы Мурманского областного театра кукол Екатерины Ефремовой и творческая встреча с детским писателем Алексеем Сусликовым.

— Мне очень понравился мастер-класс от Екатерины Ефремовой, — рассказала Kn51 Анастасия Глухова. — Здорово, что он был не о каких-то технических вещах, вроде постановки дыхания. Мы учились быть естественными, общаться со зрителями через глаза, учились «цеплять» словом через свое виденье произведения.

Оценивали конкурсантов жюри, в состав которого вошли заместитель директора по информатизации и развитию научной библиотеки Ольга Вовк, Екатерина Ефремова и Алексей Сусликов.

Для них выбор был нелегким, ведь к выступлению все ребята долго и серьезно готовились. Алена Кашина для участия в конкурсе выбрала отрывок из произведения писательницы Ванды Василевской «Радуга». Оно повествует о трудной жизни украинского села в период фашисткой оккупации.

— Мне всегда легче давалось читать, учить и понимать произведения на военную тематику, где много драмы, горя и слезы. Они не только учат понимать ужас тех времен, на какие жертвы шли люди ради своей Родины, но также воспитывают в нас чувство гордости к своим предкам, — поделилась школьница.

По итогам конкурса, первое место одержала мурманчанка Варвара Яковлева. Она исполнила отрывок из произведения Надежды Тэффи «Раскаявшаяся душа». Второе место присудили Наталье Гнатовской из Кандалакши, которая представила на суд публике свое видение произведения Виктора Астафьева «Гимн жизни». Третье завоевал Владислав Сорокун – школьник из Заполярного. Он прочитал отрывок из книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы. Тайное становится явным». Все они отправятся в международный детский центр «Артек», где состоится один из финалов Всероссийского конкурса «Живая классика».

Также были учреждены и специальные номинации для тех участников, кто не вошел в число победителей, но набрал большое количество баллов. Дипломом «За органичность выбранного произведения и точность попадания в образ» был отмечен Александр Бань, а Анастасия Глухова была удостоена номинации «За яркое раскрытие образа и глубокое погружение в материал».

— Мне очень нравится конкурс, я принимаю участие в нем уже третий раз. Мои планы не сдаваться, а продолжать штурмовать Олимп «Живой классики», — рассказал Kn51 Александр Бань.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Ольги БАНЬ

Материалы по теме