Banner
Banner
29 марта 00:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
11 апреля 2018 12:24

Программа международного культурного фестиваля «Птица Баренц» впервые будет широко представлена в Никеле

Об этом организаторы фестиваля заявили на пресс-конференции, посвященной проведению крупнейшего международного события современного искусства в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.

Программа фестиваля становится все масштабнее, значительно увеличилось количество площадок, активно участвуют творческие предприниматели, — отметил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. — Первый опыт 1998 года по проведению Дней норвежской культуры в Мурманске вырос за 20 лет в крупнейший культурный проект и стал хорошим примером совместной деятельности международной команды. В течение восьми дней, с 22 по 29 апреля, шесть областных учреждений культуры примут участников фестиваля, в целом состоится более 50 мероприятий.

О запланированных в рамках фестиваля мероприятиях рассказали Ханс Магнуссон — исполняющий обязанности Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге, Эрик Сведал — Генеральный консул Норвегии в Мурманске, и Сари Кантола — консул, заведующая Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Они отметили, что проведение фестиваля способствует сплочению стран Баренц-региона, развитию новых форм сотрудничества.

В этом году составлена богатая, интересная, высококачественная программа фестиваля, рассказали в комитете по культуре и искусству Мурманской области. В Мурманск приедут лучшие представители творческой молодежи, известные писатели, скульпторы, музыканты, дизайнеры. В Апатитах, Никеле, Мурманске пройдут выставки, кинопоказы, концерты, мастер-классы, фильмы-концерты, спортивные мероприятия. Состоятся открытие инсталляции и мультимедийных проектов, демонстрация перфоманса, гастрономические вечера, встречи с специалистами по скандинавской литературе, переводчиками, норвежскими писателями, фотовыставки, детские праздники.

 

Материалы по теме