Banner
Banner
19 апреля 08:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
24 апреля 2018 06:39

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоится международный научно-практический семинар

Ученые из Норвегии, а также местные краеведы и исследователи представят новые документы и материалы по истории российско-норвежских отношений на Севере.

В ходе семинара также будет представлена коллективная монография «Сближение: Россия и Норвегия в 1814-1917 годах» под редакцией известного норвежского историка Йенса Петтера Нильсена. Перед участниками выступят ее научный редактор профессор Йенс Петтер Нильсен и авторов и редактор иллюстраций Петя Манкова, оба — сотрудники Университета Тромсе — Арктического университета Норвегии, научных сотрудников обоих университетов, а также других представителей обоих университетов, библиотечного сообщества Печенгского района.

Темы выступлений: некоренное население Мурмана в XI-XX веках — норвежцы, российская эмиграция в Норвегию в XX-XXI веках, развитие российских и норвежских городов на Севере в советский период и т.д.

Семинар посвящен 50-летию Университета Тромсе — Арктического университета Норвегии и 25-летию договора о сотрудничестве между этим университетом и Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (с 2011 года — Северный (Арктический) федеральный университет). Организаторами и координаторами выступят представитель Университета Тромсе Виктория Тевлина и консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Мурманской области Татьяна Базанова.

Семинар состоится 25 апреля, начало в 14.30.

Во многих домах Северной Норвегии были популярны самовары. Фото Йоханнес Ёвра (1890-е гг.)
Во многих домах Северной Норвегии были популярны самовары. Фото Йоханнес Ёвра (1890-е гг.)
 
Карина ЗУЕВА

Материалы по теме