Banner
Banner
19 апреля 10:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
26 апреля 2018 14:45

Никельчане знакомятся с миром камней и минералов Кольской земли

В никельской Центральной библиотеке работает выставка «Каменная радуга», посвященная миру камней и минералов Кольского полуострова.

Здесь можно познакомиться с богатствами недр Кольского края. На выставке представлены минералы Хибин, Западных Кейв, Терского берега Белого моря и Печенгского района. Особенность выставки в том, что все экспонаты собраны сотрудниками библиотеки и ее читателями.

Печенгский район представлен на выставке образцами медно-никелевой руды — основного сырья, из которого производит металлы Кольская ГМК. Не менее интересны другие экспонаты — кварцит с вкраплениями кристаллов граната, халцедон, галенит, розовый гранит с кварцевыми и слюдяными вкраплениями, граниты с Муста-Тунтури, керны Кольской сверхглубокой и т.д.

Здесь же представлены книги об истории минералогии.

— Кольский полуостров считается минералогической сокровищницей. Здесь сосредоточена практически вся таблица Менделеева, большое количество минералов… Ему, пожалуй, нет аналогов ни в одном месте земного шара, — считает организатор выставки — зав. отделом краеведческой литературы Светлана Алексина.

 
 
Карина ЗУЕВА. Фото и видео Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме