Banner
Banner
29 марта 18:20
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
16 мая 2018 13:03

«Живая классика»: школьница из Мурманска выступит на Красной площади

В детском лагере «Артек» 15 мая состоялся финал конкурса «Живая классика». В число лучших декламаторов, которые в июне выступят в суперфинале конкурса на Красной площади, вошла школьница из Мурманска Варвара Яковлева.

Их выбрали из двух миллионов

В течение двух недель тексты самых разных жанров в исполнении школьников из разных городов звучали по всему «Артеку». Это 255 участников отборочных испытаний «Живой классики» репетировали, брали уроки у преподавателей актерского мастерства и выступали перед жюри. Было и сложно, и волнительно.

В их числе трое ребят из Мурманской области: вместе с мурманчанкой Варварой Яковлевой в «Артек» отправились Владислав Сорокун из города Заполярный и Наталья Гнатовская из Кандалакши. И это уже большая победа юных северян: в конкурсе участвует более двух миллионов человек, и лишь немногим удалось опередить большинство и стать участниками ярких и интересных событий в «Артеке».

После отборочных испытаний лишь 18 ребят вышли победителями из полуфинала и встретились 15 мая на главной сцене «Артека» «Арена». К сожалению, Владислав и Наталья не в их числе. А семнадцатилетней Варваре Яковлевой удалось не только стать финалисткой, но и одержать победу на этом этапе.

Прямая трансляция из «Артека»

В этом году у всех, кто участвовал и не победил в школьном, районном или региональном этапе, появилась возможность увидеть финал в реальном времени. Все любители литературы, родные и друзья конкурсантов 15 мая ровно в 20:30 прильнули к экранам и в течение трех часов их кружила сказочная феерия, которая происходила на самой большой площадке «Артека» (трансляцию можно посмотреть в записи). Там развернулся настоящий карнавал ярких образов, пронзительных текстов и эмоций.

— Вчера смотрели трансляцию конкурса всей семьей, очень нервничали. И плакали, и смеялись… Смотрели и наши друзья в других городах, — рассказывает мама победительницы из Мурманска Екатерина Круглова. — После того, как финал завершился, я сразу же ей позвонила. Похвалила, сказала какая же она молодец, как мы ей гордимся! Выступила просто отлично!

Чтецы держали стадион

Чтецкое состязание оказалось настоящим боем за признание, страсти накалялись нешуточные, сообщают организаторы. И вместе с тем, каждый из выступавших слушал другого с неподдельным интересом, глаза искрились поддержкой. Ведь, как сказал председатель жюри конкурса, народный артист России Андрей Соколов: «Они все уже победители!».

— Никогда не думала, что читающие дети могут удерживать внимание целого стадиона. Но вчера 4000 зрителей смеялись, сопереживали, аплодировали стоя, тем самым доказывая, что чтение прозы вслух вызывает огромный интерес. У конкурса «Живая классика» может быть не меньше болельщиков, чем на Чемпионате мира по футболу, — поделилась с журналистами президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — И даже открытие Керченского моста не затмило это событие.

«Некоторые выступления были настоящими откровениями»

Оценивать лучших из лучших — задача трудная. Вместе с российским актером и режиссером театра и кино, продюсером, народным артистом Российской Федерации Андреем Соколовым над ней трудились ректор ГИТИСа Григорий Заславский, детский писатель Андрей Усачев, актриса театра и кино Елена Захарова. И они выбрали тех, кто смог покорить их своим талантом.

— Понравились практически все выступления, — рассказала Елена Захарова, отметив при этом важность такого критерия, как органичность выбора текста, о котором уже не раз говорили участники жюри. — Я уже не первый год оцениваю ребят из «Живой классики», каждый раз переживаю, что мы могли кого-то пропустить из чтецов, кого-то не разглядеть. На этом финале все дети были хорошо подготовлены, некоторые выступления были настоящими откровениями. Для меня есть вещи, где я не могу быть объективной. Когда выступал Михаил Непип я прорыдала все выступление.  Вот что значит очень тонко прочувствованный, правильно подобранный конкретному человеку текст. Когда он говорил эти слова, с собой ничего не нельзя было поделать. В душе все поднималось.

Девять лучших чтецов страны и…

  

Все, кто следит за проектом, главный партнер которого — компания «Норникель», узнали 15 мая имена девяти суперфиналистов. Это Матвей Кошелев, Калужская область (Виктор Голявкин «В шкафу»), Екатерина Жигульская, Московская область (Виктор Астафьев «Бабушкин праздник»), Елизавета Хвостикова, Краснодарский край (Наринэ Абгарян «Манюня»), Аделина Антонова, Новгородская область (Оскар Ремез «Моя бабушка Яга»), Валентина Логинова, Самарская область (Евгений Лазарев «Жених и невеста»), Петр Палатов, Тюменская область (Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью»), Михаил Непип, Севастополь (Борис Ганаго «Письмо Богу»), Фатима Микаилова, Республика Дагестан (Юрий Яковлев «Гонение на рыжих») и, как мы уже говорили, мурманчанка Варвара Яковлева, (Надежда Тэффи «Раскаявшаяся судьба»).

Именно эти ребята в июне отправятся на Красную площадь, чтобы представить свои регионы и доказать своим примером в самом сердце столицы, что читать — это круто!

Почетным гостем финала VII Всероссийского конкурса юных чтецов стала Арина Новосельская, министр культуры Республики Крым, которая от имени главы Республики Крым Сергея Аксенова поздравила конкурсантов с победой.

А Андрей Соколов наградил Матвея Кошелева как победителя в номинации «С чего начинается Родина», которую учредил Общероссийский Народный Фронт и вручил ему велосипед.

Еще один приятный сюрприз — приз зрительских симпатий. За каждого финалиста голосовали 4000 зрителей, которые находились на «Арене». Шумомером замеряли, насколько тепло аудитория принимает чтеца. В результате Елизавета Хвостикова получила путевку в творческий лагерь «Живая классика» в Сочи.

Победителям Всероссийского финала конкурса вручили подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание любимых произведений в современном электронном и аудиоформате от сервиса электронных книг «ЛитРес», на покупку книг от магазина «Book24» издательской группы «Эксмо-АСТ», обучение английскому от онлайн-школы «Skyeng», аудиокниги от Национального Фонда поддержки правообладателей и другие.

Немного о конкурсе

Напомним, самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно более двух миллионов школьников в возрасте 10-17 лет из 85 регионов России соревнуется в декламации прозаических произведений. Ребята могут выбрать любое произведение для прочтения наизусть, главное требование, чтобы оно было на русском языке. Жюри рекомендует не превышать регламент выступления: на каждого чтеца отводится по пять минут. Всего конкурсант до победы должен пройти несколько этапов: школьный, районный, региональный, отборочный этап, полуфинал и финал в «Артеке», а также суперфинал на Красной площади.  Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, партнером выступает компания «Норникель». Сегодня конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ.

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика» и в социальных сетях: «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

 

Материалы по теме