Banner
Banner
23 апреля 18:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
22 мая 2018 11:07

Каменный калейдоскоп в «Ночь музеев»

Музей цветного камня имени В.Н. Дава присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев».

Как рассказала Kn51 младший научный сотрудник музея Надежда Балянова, всероссийская акция ценна тем, что музеи готовят интересные мероприятия и в это время принимают всех посетителей бесплатно.

Надежда Балянова  
Надежда Балянова   
   
Галина Березкина  
Галина Березкина  

Акция открылась обзорной экскурсией «Мир самоцветов». Гости узнали, что хранится в фондах музея, какие камни и минералы представлены в экспозициях, о красоте камней северных и не только. А также познакомились с легендами о самоцветах и выставками, которые действуют в данный момент.

За годы работы у музея появились свои партнеры, и его сотрудники благодарны им за многолетнюю дружбу.

— Это самые ценные друзья, которые помогают нам в научно-просветительской работе. Например, те, кто приводит к нам на занятия детей. У нас есть программы, по которым мы работаем с дошколятами и школьниками, пенсионерами и молодыми инвалидами, — рассказала Kn51 младший научный сотрудник музея Надежда Балянова. — Делимся с ними интересной информацией, водим по музею, приглашаем на новые выставки. А еще… играем: загадываем посетителям загадки и устраиваем квесты, а справиться с заданиями им помогают музейные образцы.

В числе друзей музея — педагог Галина Березкина (гимназия №1). Когда-то она сама была участником клуба, которым руководил Владимир Дав.

— Ходим сюда каждый год с учениками. Здесь ежегодно обновляется программа. В этом учебном году мы занимались практической минералогией, — рассказывает она. — В этом нам помогли авторы проекта «Камни служат людям» (воплощается в жизнь при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). Школьники изучали минералы, учились проверять их твердость…

Гости «Ночи музеев» познакомились с новой выставкой — «Каменных дел мастер». Здесь представлены авторские изделия из цветного камня, выполненные мончегорцем, участником Великой Отечественной войны Александром Егоровичем Поповым. Его уже несколько лет нет с нами, но уникальные изделия сохранила дочь — Ольга Кондратьева, которая и предоставила их для экспозиции.

Еще одно мероприятие — мастер-класс по лепке из соленого теста «Мы лепили и катали, в русской печке обжигали» — собрало неожиданно много учеников. Искусству росписи готовых собачек, птиц, бабочек их обучала главный хранитель музея Элеонора Гостева. А те, кто не стал рисовать на готовых фигурках, лепили собственные, а потом унесли их домой для обжига.

  Света Глазкова
   Света Глазкова

— Очень понравилось раскрашивать, — рассказала одна из участниц мастер-класса — лицеистка Света Глазкова. — Спасибо мастеру, что предоставила уже готовый материал. А некоторые сами лепили грибы на полянке, бабочек…

С интерактивно-познавательной программой «Путешествие на дно бабушкиного сундука» для детей и взрослых в гости к музею камня пришла мончегорка Анна Кирьянова.

— Это одна из моих авторских программ. Она посвящена быту крестьян северо-запада России, в частности Карелии и Вологодской области, — рассказала она. — Я «разбила» ее по исходным материалам: глина, железо, береста, дерево, кожа. Из них изготавливали предметы, которыми на рубеже ХIХ-ХХ веков пользовались в быту крестьяне. Это глиняная и деревянная посуда, изделия из бересты, обувь из кожи, кованые гвозди, льняная одежда, игрушки для детей: свистульки, тряпичные куклы, шерхунки (погремушки из бересты), прялка, берестяной короб и многое другое…

Параллельно в залах музея работала выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества группы «Творческий вирус» (Мончегорск) — «Знай и люби свой край», а также выставка фотографий нашего земляка Артема Коржукова «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме