Banner
Banner
20 апреля 02:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 мая 2018 09:55

Вечер посвятили юбилею музея военного детства

В мончегорском Центре семейного чтения провели вечер воспоминаний, посвященный 15-летию общественного музея «Дети войны».

Музей открылся в Мончегорске 14 декабря 2003 года. Идея его создания принадлежит Ларисе Батраковой, депутату городского совета, а также представителю регионального штаба Общероссийского народного фронта в Мурманской области. Она — основательница и хранительница музея военного детства в городе металлургов. Ее идея воплотилась в жизнь благодаря помощи Кольской ГМК, общественности, администрации Мончегорска и городского предприятия «Мончегорские электрическе сети».

На встрече, состоявшейся в Центре семейного чтения, еще раз вспомнили ключевые события из истории музея. Так, в 2016 году при поддержке Кольской ГМК в ходе реализации проекта «Детство, опаленное войной» состоялось вручение памятных общественных медалей детям Великой Отечественной войны. В 2017 году при содействии депутата Государственной думы Алексея Лященко у музея появился собственный сайт. А еще год спустя Лариса Батракова была отмечена Благодарностью председателя Совета Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления и активную общественную деятельность. Она была одной из первых, кто обратился к президенту РФ с просьбой присвоить статус «Дети войны» тем, чье детство пришлось на военное время.

На встрече, посвященной 15-летию музея, рассказывали истории жителей Мончегорска, которые встретили войну будучи детьми. Наравне со взрослыми они вставали на защиту Родины, ухаживали за ранеными и больными… Своими воспоминаниями о тех трудных годах поделились Лидия Плащинская и Зинаида Нечитайленко.

Особое впечатление на присутствующих произвел просмотр фрагментов документальных фильмов «Воспоминания о войне», «А может, не было войны…». Также на вечере прозвучали стихи на военную тему Почетного жителя города Мончегорска, историка и краеведа, педагога и автора книг Геннадия Лейбензона в исполнении его супруги Раисы Лейбензон. Никого не оставили равнодушными стихи, прочитанные 1-классниками гимназии №1 Нелли Нечитайленко и Валерией Лагун, а также 4-классником школы №1 Кириллом Зябловым.

Лариса Батракова поблагодарила участников встречи за то, что помнят и чтят память погибших в войну и отдают дань уважения живым свидетелям тех страшных лет. А участник всероссийского общественного движения «Волонтер Победы» Леонид Квашнин отметил, что подобные мероприятия способствуют связи поколений и проявлению чувства патриотизма у подрастающего поколения.

* * *

Сохранение исторической памяти — одно из приоритетных направлений деятельности мончегорского Центра семейного чтения. Существенный вклад вносят давние друзья и социальные партнеры библиотеки — общественный музей военного детства и городская общественная организация «Дети Великой Отечественной войны». За 15 лет музей «Дети войны» и Центр семейного чтения провели множество совместных мероприятий и интересных встреч.

По информации заведующего сектором Центра семейного чтения Ольги ГУЛИЕВОЙ

 
Фото предоставлены сотрудниками Мончегорской ЦБС

Материалы по теме