Banner
Banner
20 апреля 03:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
23 мая 2018 10:21

Отворенный мир Андрея Лежова

Одним из необычным событий «Ночи музеев» в мончегорском Музее истории города стала выставка картин и мастер-класс самобытного художника Андрея Лежова.

Он пишет картины пастелью и… соусом. Посетители были заинтригованы необычностью работ и интересной техникой исполнения. Люди задавались вопросом, как это сделано? И знакомство с автором картин многие восприняли как приятный сюрприз.

Так, Андрей Лежов воодушевил тех, кто сомневался в своих способностях к рисованию. Говорит, что в школе по изобразительному искусству в школе у него была твердая «тройка», но это вовсе не мешает творчеству…

— Рисунок рождается в определенном состоянии души, — говорит он.

Конечно, и определенные увлечения тоже могут дать толчок к появлению нового рисунка. Так, например, в работах художника прослеживается его интерес к скандинавской и мексиканской мифологии. Среди работ одно из ярких и узнаваемых — изображение саамского мифологического великана Куйвы:

— Все, кто бывал на нашем легендарном Сейд-озере «знакомы» с ним. Только на скале великан видится черным, а я сделал его цветным.

Вокруг загадочного Сейдозера витает много легенд и слухов. Конечно, Андрею Лежову был задан вопрос о том, какое впечатление на него произвело озеро.

— Сложно объяснить это тому, кто в тех местах не был. Не буду углубляться по поводу ощущений в сакральном месте, потому что это и есть тот опыт, который нельзя пересказывать. Это не нужно. Каждый там переживает свое. И эти переживания должны остаться внутри. Единственное, что их можно выразить в творчестве. А рассказать… Это все равно, что по радио учить делать хирургическую операцию.

Попробовать на деле технику, в которой работает художник, осталось немало посетителей. Процесс оказался увлекательным, а для кого-то он превратился в сеанс релаксации.

— Такой релакс! К сожалению, дома такое некогда практиковать. Но я работаю воспитателям, могу предложить своим детям, — поделилась с Kn51 Наталья Вепринцева из Заполярного. — Я родом из Мончегорска, приехала к родственникам, сегодня уже посетила школу городских событий «Норникеля» и осталась здесь, чтобы провести «Ночь музеев» здесь. Столько событий за один день!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме