Banner
Banner
29 марта 18:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
24 мая 2018 10:49

Выставка мастера каменных дел

В мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава работает выставка «Каменных дел мастер». Ее открытие состоялось в «Ночь музеев». В экспозиции представлены авторские изделия из цветных камней, выполненные мончегорцем, участником Великой Отечественной войны Александром Егоровичем Поповым.

Коллекцию представила его дочь Ольга Кондратьева. От нее посетители узнали, как Александр Егорович увлекся камнями и стал создавать из них сувениры.

— Когда папа уволился с комбината «Североникель», он оказался в Кольском филиале Академии наук СССР, познакомился с Владимиром Давом и «заболел» камнями. Научился разбираться в камнях и их обрабатывать. Полюбил их больше, чем охоту и рыбалку. Эту любовь сохранил до последнего дня своей жизни, — рассказала Ольга Кондратьева. — Когда я, студентка, приезжала домой на каникулы, они с Владимиром Николаевичем приглашали меня в выставочный зал Кольского филиала и с таким увлечением рассказывали о камнях, что невозможно было не окунуться в эту ауру.

 1990-е годы прошлого столетия большинство помнит, как тяжелые, а для Александра Егоровича они стали самыми счастливыми. Именно тогда он устроился рабочим в Музей цветного камня.

— Бежал сюда окрыленный и готов был здесь находиться даже в выходные, — вспоминает его дочь. — В свободное время занимался обработкой камня, делал сувениры и украшения для меня и мамы. Я была избалована его вниманием. Если мне к платью хотелось пряжку, он скоро ее делал, и не простую, а к примеру, из аметиста. К моему лацкану пиджака всегда была приколота какая-нибудь оригинальная брошь.

Александр Попов увлекался рыбалкой и охотой, а его мормышки и блесны были самыми дорогими, ведь на них уходила часть им же самим сделанных украшений. А внуку во время увлечения того нумизматикой подарил сувенир: монеты, словно впаянные в обработанный камень.

— Когда в моду вошло вышивание крестиком, папа вышил картину и даже получил за нее награду! Недавно перебирала вещи и наткнулась на нее, — рассказывает Ольга Кондратьева. — Папа был настолько творческим человеком, что даже в облаках умел высматривать целые картины…

Он тонко чувствовал мир вокруг себя, и об этой его способности дочь рассказала небольшую историю:

 — Однажды нашу квартиру обворовали. Среди украденного был телевизор. Его нашли, но нам предстояла процедура опознания. Ни я, ни мама не могли узнать свою технику в ряду представленных. А папа удивился, как такое может быть… Он прошелся вдоль телевизоров, каждый погладил и уверенно указал на свой. Милиционер не понял, как, по каким признакам? А папа объяснил: «Все шершавые, а мой — гладенький!».

* * *

С работами каменных дел мастера можно познакомиться в Музее цветного камня имени В.Н. Дава по адресу: пр. Металлургов, д. 46 до 31 мая в часы работы музея, с 12:00 до 18:00, кроме понедельника.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме