Banner
Banner
18 апреля 13:50
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
31 мая 2018 12:31

Мурманск в старых фотографиях

В первый день лета в Мончегорске откроется передвижная выставка Мурманского областного краеведческого музея, рассказывающая о вековой истории столицы Заполярья.

На выставке «Мурманск в старых фотографиях» будет представлено 60 черно-белых снимков города-героя разных лет, сообщают в Комитете по культуре и искусству Мурманской области.

История Мурманска начиналась на рубеже эпох, в годы Первой мировой войны, с именем Романов-на-Мурмане. 4 октября 1916 года на его территории состоялась торжественная церемония закладки плиты в основание храма святого Николая Мирликийского — покровителя мореплавателей.

В 1920-е годы тогда еще деревянный город застраивался стихийно, преимущественно домами барачного типа. Первые жилые каменные дома, школы, больницы, кинотеатры, а также Дом культуры появились в Мурманске в 1930-е годы. В это же время город стал областным центром.

В годы Великой Отечественной войны Мурманск подвергался сильнейшим бомбардировкам, в результате которых уничтожено 3/4 жилого фонда города. При этом пострадали практически все здания и сооружения. В конце 1940-х и в 1950-е годы Мурманск восстановили, он обрел новый облик.

1960-1970-е годы ознаменовались бурным экономическим ростом и большим притоком населения. В этот период начался бум жилищного строительства, продлившийся до конца 1980-х годов: в считанные месяцы появлялись новые микрорайоны.

Сегодня Мурманск по-прежнему является самым большим городом за Полярным кругом. Он продолжает развиваться и идти в ногу со временем.

Выставка откроется 1 июня в 10.00 в Музее истории города Мончегорска по адресу: ул. Царевского, 2. Ее можно будет увидеть до 28 июня.

     
 
Фото: culture.gov-murman.ru

Материалы по теме