Banner
Banner
19 марта 11:09
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
05 июля 2018 07:53

Победителям «Поморской гребной регаты» в Умбе подарят надувные лодки

В акватории Малой Пирь-губы поселка Умба 7 июля проведут традиционные соревнования «Поморская гребная регата».

Сегодня регата превратилась в веселый праздник, но в древности эти соревнования носили вполне прагматичный характер — победители гребной регаты получали лучшие участки для ловли семги, тогда участок назывался тоня. Впрочем, и сейчас победителей ждут хорошие призы — надувные лодки, сообщают в правительстве Мурманской области.

В соревнованиях могут принять участие все желающие, главное условие — наличие поморской деревянной лодки: карбаса или подъездка. Использовать можно только деревянные весла неограниченной длины, пластиковые или металлические запрещены.

Всего регата включает в себя четыре этапа: пятикилометровая гонка на 4-весельных карбасах (экипаж 5 человек, два гребца и рулевой); гонки на 2-весельных подъездках (экипаж 3 человека) — 2,5 километра; командная гонка-эстафета, при которой предусмотрена смена гребцов — 6 км; женская 2-километровая гонка на подъездках. Женская гонка самая любимая у зрителей, ведь участие в соревнованиях принимают не только специально подготовленные спортсмены, но и местные жители. Зачастую это потомственные поморки совсем не юного возраста.

Многие команды участвуют в регате не один десяток лет, некоторые даже шили на заказ — изготовили у местных мастеров — поморские лодки.

В день соревнований на берегу будет работать ярмарка «Город мастеров», разнообразные поделки представят не только жители Мурманской области, но и Карелии, Архангельской области, других регионов России.

Впервые в программе Поморской регаты — парад-конкурс самодельных моделей кораблей «Мечта зуйка». К участию в конкурсе приглашены дети, семьи и все желающие. Принимаются модели вымышленных, морских и речных судов, кораблей различного назначения, изготовленные самими участниками из подручных материалов. Могут быть представлены модели как исторических, так и фантазийных судов, кораблей, а также плавучих сооружений будущего, какими их представляют участники выставки-конкурса.

Главным критерием оценки судов станет оригинальность идеи и плавучесть. Все представленные на конкурс модели будут спущены на воду в надувной бассейн на поляне праздника и должны будут продержаться на плаву до окончания Поморской регаты.

Праздник начнется в 11.00 театрализованным представлением «Морской коктейль», посвященным Дню рыбака.

В 12.00 — поднятие флага и открытие «Поморской гребной регаты — 2018».

На 12.30 назначен старт лодок, соревнования в номинациях: карбасы, подъездки, женские гонки, эстафета.

В программе праздника: выступление солистов и творческих коллективов Умбы и Кандалакши, танцевальный флешмоб, «Поморские игрища», развернутся торговые ряды и игровые площадки для детей.

 

Материалы по теме