Banner
Banner
16 апреля 22:28
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
23 июля 2018 12:36

В Териберку, в «Новую жизнь»!

В субботу в небольшом, но крайне живописном селе Кольского района снова собрались участники ежегодного фестиваля «Териберка. Новая жизнь».

Программу уже четвертого по счету фестиваля составили мастер-классы, выставки декоративно-прикладного творчества, дефиле, игры на пляже, спортивные забеги, экскурсии, гастрономические ряды, музейные зоны, кино и лекции, а также выступления шести музыкальных групп.

Прибывать на фестиваль северяне и гости региона начали еще в пятницу. Утренний субботний пляж выглядел именно так. Ближе к вечеру палаток и купающихся в северном море стало значительно больше.

Еще утром — до официального старта фестиваля на площадке перед Териберкским домом культуры выстроились выставочные ряды. Северные мастерицы приехали сюда со всего региона, чтобы продемонстрировать и продать свои работы.

Здесь же — перед ДК расположился автобус передвижной библиотеки. На этот раз сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотек привезли в Териберку выставку детской рукописной книги.

Постепенно народ начинает собираться на центральной площадке фестиваля — у двух сцен, где совсем скоро состоится официальное открытие.

Неподалеку от гастрономических рядов дети катаются на лошадях, люди и собаки изнывают от жары.

А так выглядит территория фестиваля из окна ДК.

Наконец-то большой праздник официально открыт. С этим участников и гостей фестиваля поздравил заместитель главы региона Григорий Стратий, который выразил благодарность авторам идеи фестиваля Борису Акимову и Олегу Степанову.

— В этом году фестиваль зажил самостоятельной жизнью. Мероприятие организовано правительством Мурманской области при активном участии местного сообщества в рекордно короткие сроки. Совместная работа показала, как много инициативных и активных жителей в нашем регионе, — отметил Григорий Стратий.

На сцене — музыканты, над сценой — вертолет. Экскурсии стартовали еще в 11 часов утра, каждый желающий мог посмотреть на Териберку с высоты, правда, за деньги.

На пляже тоже становится жарко во всех смыслах. Ди-джей и ведущие развлекают гостей конкурсами. Дети катаются на построенных в прошлом году огромных качелях.

Площадки фестиваля расположились не только на улице — в ДК выступает Териберский поморский хор, барды, в нарядах из коллекции «Мезенские мотивы» танцуют сцене улыбчивые дамы и юноши.

Териберский поморский хор особенно красиво смотрится на берегу Баренцева моря, куда и направились после выступления артисты.

Пока на главной площадке перед сценой отдыхающие наслаждались выступлением северных музыкантов, на въезде в поселок стартовал экстремальный забег. Три команды соревновались в скорости и выностивости — в начале, как и в коне трассы множество неожиданных препятствий. Одно из них — пробег по воде вдоль берега с тяжелым мешком за плечами. Также состоялись трейловые забеги на 5 и 10 километров.

А вот и долгожданный вечерний концерт приезжих групп. Хедлайнером рок-площадки в этом году стала владимирская группа «Рекорд Оркестр», также на фестиваль прибыла петербургская группа «Кафе». Гости праздника встретили музыкантов очень тепло. Танцам и веселью не было предела.

Однако концертом, как это обычно бывает, дело не закончилось. Гости фестиваля присоединились к команде волонтеров ТВ-21, которые провели экологический флешмоб #БЕЗПАКЕТАНЕПОЕДУ – собрали мусор.

   
 

Материалы по теме