Banner
Banner
19 апреля 21:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
30 июля 2018 09:15

Выставка всемирно известных картин открылась в Никеле

В Центре «Вторая школа» начала работу выставка картин никельского художника Михаила Корнеева. На ней представлены несколько десятков копий картин знаменитых русских и зарубежных живописцев, в том числе современников.

Михаил Корнеев — коренной никельчанин, работает взрывником в шахте «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Кольской ГМК. Рисованием занимается с детства, но около 30 лет назад стал писать маслом копии известных картин. Михаил Владимирович никогда не выставлял свое творчество — хранил дома. Однако знакомая с художником Яна Радул, дизайнер и участница команды соцпроекта «Кухня коммуникаций» (реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), предложила ему организовать выставку. Художник с радостью согласился, и Яна Радул вместе с руководителем проекта Екатериной Тонкопий взяли на себя решение организационных вопросов, чтобы все желающие могли познакомиться с творчеством северянина.

28 июля в центре «Вторая школа» состоялось открытие персональной выставки живописи Михаила Корнеева.

— Ни для кого не секрет, что наш проект «Кухня коммуникаций» создавался для знакомства жителей и общения друг с другом, чтобы каждый день вы узнавали что-то новое. Во «Второй школе» мы занимаемся йогой, учим иностранные языки, готовим, поем и танцуем. Каждый день для нас — новое открытие, и сегодня — не исключение, — обратилась к пришедшим на открытие выставки жителям руководитель проекта «Кухня коммуникаций» Екатерина Тонкопий.

Оригиналы картин, копии которых представлены на выставке в Никеле, можно увидеть только побывав в музеях и галереях мира. Благодаря талантливому северянину Михаилу Корнееву у жителей и гостей Печенгского района появилась уникальная возможность заочно посетить лучшие выставочные залы и посмотреть на эти картины в Никеле, в Центре «Вторая школа» (также создан благодаря программе «Норникеля» «Мир новых возможностей»).

Поздравить Михаила Корнеева с творческим дебютом пришли не только его коллеги, друзья, родные и близкие, но и многие жители Печенгского района. Не остались в стороне и представители местной власти и Кольской ГМК.

— Большое спасибо Центру «Вторая школа», что позволяет никельчанам приобщиться к культуре и искусству, — подчеркнула глава Никеля Елена Будахина. — Сегодня в Никеле открывается маленькая Третьяковская галерея, ведь представлены копии многих картин, которые находятся в Третьяковке. Отрадно, что среди наших земляков есть такие талантливые люди как Михаил Владимирович. Спасибо!

— Это очень большое событие для нашего маленького поселка, — отметила руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Валентина Елисеева. — Михаил Владимирович, это ваша первая, но, я уверена, не последняя выставка. Большое спасибо и центру, и вам лично за то, что радуете нас такими произведениями культуры и искусства.

— Я рад приветствовать всех вас на открытии моей первой выставки, — обратился Михаил Корнеев ко всем пришедшим. — Копирование — это список с картины, но ни в коем случае не подделка. Многие знаменитые художники занимались копированием, например, Ван Гог, Да Винчи. Копии помогают большему количеству зрителей увидеть известные картины, находящиеся в частных коллекциях или галереях.

Почетное право перерезать красную ленточку для открытия выставки было предоставлено главе Никеля Елене Будахиной и художнику Михаилу Корнееву. Экскурсию для первых посетителей провел сам автор работ вместе с сотрудниками центра «Вторая школа». Никельчане и гости поселка смогли увидеть картины, созданные по мотивам творчества таких знаменитых художников, как Шишкин, Айвазовский, Клодт, Щедрин, Поленов и др.

Персональная выставка живописи Михаила Корнеева будет работать в центре «Вторая школа» в Никеле (ул. Сидоровича, 4) до 17 августа. Посетить ее можно ежедневно с 14.00 до 18.00. Вход свободный.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме