Banner
Banner
23 апреля 13:56
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
02 августа 2018 13:00

Краеведческий час ко Дню коренных народов мира

Накануне международного Дня коренных народов мира в Центральной библиотеке Никеля организовали краеведческий час «Школы для лопарей».

И пока одни никельчане отдыхали н природе и купалась в озере недалеко от поселка, другие отправились в библиотеку за информацией о коренных народах Кольского севера. Главная тема этой встречи — первые школы, работавшие на территории Печенгского района в прошлом.

Так, детям жителей Печенгского погоста долгое время грамотность была недоступна. Только в октябре 1902 года учитель Сонгельской школы Иван Быков начал учить грамоте детей саамов в погосте Москва. Со временем ученики школы перешли для обучения в монастырскую пустынь в Верхнем Печенгском монастыре. Здесь в 1903 году по инициативе настоятеля храма была открыта школа для детей лопарей Печенгского погоста. Одним из инициаторов и организаторов монастырской школы был послушник монастыря Дмитрий Проташинский. Дети изучали Закон Божий, церковно-славянскую грамоту, арифметику, чтение, чистописание и церковное пение. Кроме того, практиковались диктовка, письменное изложение мыслей и списывание книг. Дважды в год, перед Рождеством и Пасхой, сдавались экзамены, которые принимал архимандрит Ионафан. Будучи частной, монастырская школа вела обучение по свободной программе, что лишало выпускников возможности получить официальное свидетельство об окончании учебного заведения. Монастырская школа была детищем Дмитрия Алексеевича и существовала до тех пор, пока он в ней работал. Он умер в 1912 году, после этого школа проработала год закрылась.

Этот год стал юбилейным для трех школ, располагавшихся на нынешней территории Печенгского района: на Сонгельском погосте, Пазрецком погосте и в колонии Баркино. Рассказом о них и продолжилась встреча с никельчанами в поселковой библиотеке.

Как отметила сотрудник отдела краеведения Марина Сорокина, тематические мероприятия планируется продолжить:

— Уже в сентябре мы планируем провести экскурсии к юбилею колонизации (150 лет): колонии Печенгской губы, долины реки Паз, полуостровов Средний и Рыбачий, а затем и презентацию брошюры «Саамские погосты Западного Мурмана».

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме