Banner
Banner
29 марта 15:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 августа 2018 14:02

Новые куклы токаря из Мончегорска ждут встречи с поклонниками

В выставочном зале Городского центра культуры Мончегорска представит свои работы кукольный мастер Наталья Князева — сотрудница дочернего предприятия Кольской ГМК — компании «Печенгастрой».

Наталья по профессии токарь, по натуре — художник. Увлечение куклами началось с рисования портретов и лепки лиц из пластилина. А попробовав творить из пластики, она поняла: это то, что позволит себя реализовать. Чтобы совершенствовать процесс создания персонажей Наталья окончила факультет дизайна Мурманского государственного педагогического университета.

Ее талант и умение воплощать в жизнь фантазии, воспроизводить героев кино и мультфильмов не может не восхищать. Впору часами разглядывать живую мимику лиц, говорящие взгляды, до мелочей проработанные положения рук и пальцев. Ее работы — это не бездушные слепки милых кукол, а театральные сюжеты. Постоишь пару минут у персонажей фильма «Кин дза дза» и обязательно захочется его пересмотреть. Тетушка-миллионерша из Бразилии, где много-много диких обезьян, многих вернет в пионерско-советское время. А при виде Гади, которая потерялась, ваши губы сто процентов расплывутся в улыбке… В коллекции Натальи Князевой присутствуют и грустные ноты.

В целом — это вселенная, где есть место всем человеческим чувствам и даже порокам. Однако пороки представлены как наглядное пособие для детей: так делать не надо. Поэтому выставка привлекательна, как вид семейного отдыха, и для тех, кто сомневается, будет ли она интересна детям.

Свою коллекцию Наталья регулярно пополняет. В августе на суд зрителя она предоставит новые работы. Открытие выставки состоится 3 августа в 17 часов в выставочном зале Городского центра культуры Мончегорска по адресу: пр. Металлургов, 39а.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Натальи КНЯЗЕВОЙ

Материалы по теме