Banner
Banner
19 марта 14:30
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
15 августа 2018 12:20

Дина Рубина приезжает в Мончегорск!

В большом зале мончегорского Городского центра культуры состоится творческий вечер Дины Рубиной.

Ее приезд — это подарок всем жителям Мурманской области, поклонникам ее творчества, активным читателям, любителям сочного слова и сильной мысли.

Этой талантливой женщине дано удивительное умение виртуозно владеть словом, не отпуская внимание читателя до последней страницы. С девяностых годов минувшего века имеет народное признание и уважение за житейскую мудрость, воплощенную в художественных произведениях.

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте, 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В 1990 году Рубина репатриировалась с семьей в Израиль. После переезда работала литературным редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете «Наша страна». С 2000 года работает представителем Еврейского агентства по работе с общинами в Москве. Муж — художник Борис Карафелов, постоянный иллюстратор ее произведений. У Дины Рубиной есть сын Дмитрий от первого брака и дочь Ева от второго. Живет в городе Маале-Адуммим.

Одной из наиболее востребованных книг творца является «Почерк Леонардо», повествующий о молодой женщине Анне, которая имеет провидческий дар. Героиня в составе цирковой труппы ездит по миру и предсказывает судьбы. Жить ей тяжело, ведь Анна может только наблюдать свершение тяжелых предсказаний.

Проза Рубиной отличается ярко выраженной авторской интонацией, вниманием к бытовым подробностям, точной обрисовкой персонажей, иронией и лиризмом. Особое место в творчестве занимает еврейская тема: историческое прошлое народа, современная жизнь евреев в Израиле и в диаспоре. Несмотря на благополучную жизнь, в которой есть дети, родители, друзья, любимый муж, писательница считает, что творческий человек обречен на одиночество. Ведь его внутренний мир буквально перенаселяют различные жизни.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман «Один интеллигент уселся на дороге» и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу «Вот идет Мессия!». Премия Министерства культуры Узбекистана за пьесу «Чудесная дойра» для театра музыкальной комедии, написанную ею совместно с поэтом Рудольфом Баринским в конце 70-х годов XX века в Ташкенте, по мотивам узбекских народных сказок. Премия им. Арье Дульчина (Израиль) за книгу «Один интеллигент уселся на дороге». Премия Союза писателей Израиля за роман «Вот идет Мессия!». Российская премия «Большая книга» за 2007 год за роман «На солнечной стороне улицы». В 2008 году — премия Благотворительного фонда Олега Табакова за рассказ «Адам и Мирьям», в 2009 году — премия «Портал», лучшее фантастическое произведение за роман «Почерк Леонардо».

Рубина стала автором трех вариантов «Тотального диктанта», который прошел в 2013 году.

Творческий вечер Дины Рубиной запланирован на 4 сентября, начало в 18.00. Вход по пригласительным билетам.

 
По информации Мончегорской ЦБС. Фото предоставлено Мончегорской ЦБС

Материалы по теме