Banner
Banner
19 марта 10:59
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
21 августа 2018 08:52

В мончегорском парке звучал космический рок

Уже ставшие привычными мончегорцам концерты проекта выходного дня «На пикник всей семьей», продолжают по субботам собирать зрителей в центральном парке.

Прошедшая — не исключение: со сцены в городском парке звучали песни рок-групп: апатитской «Walking Нawking» и мончегорской «Point Five» (участник народного коллектива ВИА «Репортаж»).

Зрителям интересно

Коллективы, что приезжают в Мончегорск на концерты, не похожи друг на друга. Познакомиться с их творчеством в парк стекаются зрители разного возраста и с разными вкусами. При этом все выступающие отмечают радушие мончегорской публики и готовность поддержать выступающих. Казалось бы, у рок-исполнителей должен быть сугубо собственный поклонник, однако жители города металлургов, невзирая на вкусовые предпочтения, с большим вниманием слушали песни артистов. А ведь среди собравшихся было немало пожилых горожан и семей с детьми. Зритель вслушивался в мелодии и ритм, а работа колоритного барабанщика «Walking Нawking» даже была отмечена криками «Барабанщик — супер!».

Такой прием оценили участники группы «Walking Нawking»: басгитарист Федор Больстрем, барабанщик Кирилл Дубровский и вокалист, он же гитарист и автор концепта, Сергей Данилин.

— У нас большой опыт выступлений. И очень приятно, что сегодня люди слушали. Поверьте, есть разница между тем, когда люди просто сидят, и когда они сидят и слушают. Было видно — им интересно. А еще понравилась площадка. Она классная, — поделились с Kn51 музыканты. — Наш проект существует три года. А друг друга знаем давно — до этого у нас уже был опыт совместной работы. Мы развиваемся в направлении, которое называем космический рок (спейс-рок). Песни «завернуты» в космическую обертку. Смысл песен не космический, это просто аллегория.

Барабанщик Кирилл Дубровский, вокалист Сергей Данилин и басгитарист Федор Больстрем
Барабанщик Кирилл Дубровский, вокалист Сергей Данилин и басгитарист Федор Больстрем

Такую музыку слушают живьем

  Татьяна Воронова
   Татьяна Воронова

Нашлись слушатели, уже знакомые с ребятами из Апатитов. Оказалось, «Walking Нawking» был ярким участником одного из рок-фестивалей «Сохач», что проходили в Мончегорске. И именно по этим фестивалям знает ребят мончегорка Татьяна Воронова.

— Они замечательные, — говорит она. — Я люблю приключения, люблю космос. А «Walking Нawking» все это объединяет. В песнях они рассказывают приключения некого персонажа, который бороздит просторы Вселенной, встречается с разными существами и попадает в приключения. Это интересно. И еще хочу сказать, что такую музыку однозначно лучше слушать живьем. Это особая энергетика, на площадке мы с музыкантами общаемся… Дома — не те ощущения.

Артисту важна поддержка

Преподаватель музыкальной школы имени М.М. Сакадынца Александр Соколов слушает разную музыку. Но признался, что сейчас ему хорошо ложится на душу именно это направление.

Александр Соколов  
Александр Соколов   

— Наверное, нужно обладать особенным мировоззрением, быть в определенном возрасте, чтобы такую музыку воспринимать, играть, писать. Я могу погрузиться в нее, — поделился он с Kn51. — Единственный «минус» для ребят, на мой взгляд, в том, что их выступление проходит в почти официальном месте, где публика сидит на скамейках. Думаю, ребятам сложно работать, чувствуя на себе ожидающие и оценивающие взгляды. Обычно такие выступления проходят в другом формате, когда зрители стоят, прыгают и веселятся. Чтобы их поддержать, я вышел танцевать. Артисту очень важна поддержка. Когда выступают похожие коллективы, люди, не стесняйтесь, выходите, двигайтесь! От этого артист заряжается и выдает в зал намного больше. В результате выигрывает зритель. Сейчас здесь много тех, кто просто гуляет в парке и присел на лавочку послушать, и что среди них есть люди совсем незнакомые с такой музыкой. Возможно, она им непонятна, к тому же поют ребята на английском. Хотелось бы такие группы слушать в формате рок-фестиваля, куда приходят настоящие любители рока.

Руководителю коллектива «Point Five» Александру Шефер, наоборот, атмосфера концерта понравилась.

  Александр Шефер
   Александр Шефер

— Когда приходят на выступление конкретного рок-коллектива, нормально стоять, подпевать и танцевать, а на сборном концерте может оказаться зритель разного возраста, поэтому вполне приемлемы скамейки, — считает он. — Что касается нашей группы — она часть народного коллектива ВИА «Репортаж». У нас два состава — основной и подготовительный. Сегодня выступает основной — «Point Five». Ребята играют гранж рок, т.к. его основа — гитарная. Пока нет клавиш, они только намечаются. Музыку парни пишут в процессе репетиции, что-то наигрывается, что-то отбрасывается. Сами создают тексты. Ребята набираются опыта. У них пока только 6 совместных произведений и три выступления.

Однако зритель и не догадывался, что за плечами «Point Five» всего лишь три концерта — настолько уверенно они вели себя на сцене. А после выступления каждой группы зрители устраивали фотосессии с ее участниками. Особое внимание привлек бородатый великан в юбке — барабанщик команды «Walking Нawking».

Очередная суббота проекта «На пикник всей семьей», который реализует Городской центр культуры при содействии Кольской ГМК, превратила выходные в нескучные и запоминающиеся.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме