Banner
Banner
25 апреля 17:56
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
25 августа 2018 09:55

Международный фестиваль «Табуретка» вновь собрал в Мончегорске ценителей слова

В городе металлургов в центральном парке сегодня, 25 августа, в полдень состоялась торжественная церемония открытия III Международного литературного фестиваля «Табуретка».

Международный фестиваль «Табуретка», организованный фондом «Живая классика» при содействии компании «Норникель», Комитета по культуре и искусству Мурманской области и администрации Мончегорска собрал авторов, чтецов и слушателей в третий раз. Напомним, арт-объект «Поэтическая табуретка» — символ первых выступлений со стихами многих из нас, появился в мончегорском городском парке в 2015 году, благодаря конкурсу «Литературный след», объявленному фондом «Живая классика».  Автором идеи и победителем конкурса стала мончегорка Оксана Китаева, а воплотил эту идею в жизнь московский художник Сергей Чернов. 

— Замечательно, что в нашем парке в очередной раз собрались любители литературы и поэзии. Спасибо всем за поддержку и внимание. Желаю хорошего праздника! — пожелала Оксана Китаева участникам III Международного литературного фестиваля «Табуретка».

Старт празднику дали на новой сцене, установленной напротив Табуретки, а большинство его активностей происходит в шатрах, установленных в разных уголках мончегорского парка.

— Год литературы завершился несколько лет назад. В Мончегорске он оставил свой особый след — «Поэтическую табуретку».  В нашем городе Интернет «не победил» бумажную книгу, у нас горожане любят живое слово. Программа фестиваля вдохновляет и воодушевляет отвлечься от обыденной сложной жизни! — взял слово глава города Мончегорска Дмитрий Староверов.

Поздравительную эстафету принял помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. Он выразил благодарность всем причастным к организации фестиваля и отметил, что фестиваль «Табуретка» развивается, и сегодня его знают не только в Мурамнской области и в России, но и за рубежом.

— Фестиваль «Табуретка» стал  культурно-общественным событием не только региона, но и всей страны! Он проходит уже третий раз и начинает жить самостоятельной жизнью. Сегодня Мончегорск — не только город металлургов, но и город поэзии! Хочется пожелать всем участникам приподняться над обыденностью и рабочими буднями и провести этот день интересно. 

— Нынешней фестиваль отличается от предыдущих. Впервые по его итогам будет выпущен альманах с произведениями саамских поэтов, — рассказала со сцены президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова, поприветствовав гостей фестиваля. — Гости «Табуретки» могут поучаствовать в самых разных активностях, посмотреть парад литературных героев и получить литературные консультации у именитых писателей.

Церемония открытия фестиваля завершилась пародом литературных героев. Персонажи из различных произведений колонной прошествовали до центрального входа в парк, а затем к сцене, где затем начался конкурс костюмов — все желающие могли представить персонажей своих любимых литературных произведений. 

Литературный праздник продолжается: у «Поэтической табуретки» своим творчеством делятся писатели и поэты из России, Германии, Швейцарии, а по всей территории парка развернулись различные развлекательные интерактивные площадки. Подробнее — в программе фестиваля.

Подробности — в следующих публикациях Kn51. Cледите за нашими обновлениями.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме