Banner
Banner
20 апреля 05:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
25 августа 2018 12:39

На «Табуретке» устроили «Парад литературных героев»

Гости III Международного литературного фестиваля «Табуретка» в Мончегорске наблюдали необычное шествие. Его участникам предложили примерить костюмы литературных героев и пройтись в них по главной аллее городского парка.

«Парад литературных героев» провели сразу после торжественного открытия фестиваля. В нем приняли участие самые разные персонажи. На литературный праздник в Мончегорск заглянули Белоснежка, царь Салтан, Баба Яга и другие сказочные гости, а также известные русские писатели и поэты – Александр Пушкин, Николай Гоголь… 

Тем, кто желал поучаствовать в параде, но не успел заранее позаботиться о наряде, организаторы предлагали уже готовый. Одним из тех, кто решил примерить новый образ, оказался гость из украинского города Черкассы Павел Шинкевич.

— В Мончегорске у меня живут бабушка с дедушкой, об этом фестивале узнал от них, — поделился с Kn51 гость из Украины Павел Шинкевич. – Литературу я люблю, поэтому решил сюда приехать. И скажу, что оказался приятно удивлен: никогда раньше не видел подобных представлений. Мне даже дали костюм мушкетера. На Украине я не наблюдал таких фестивалей и рад, что здесь побывал. 

А мончегорец Дмитрий Егоров на время фестиваля перевоплотился в забавного коня по имени Юлий из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей». Его персонаж пользовался на празднике большой популярностью. Желающих сфотографироваться с ним — хоть отбавляй.

– Все получилось спонтанно, — поделился с Kn51 студент Мончегорского политехнического колледжа Дмитрий Егоров. — У меня не было цели сыграть своего персонажа, но я просто хотел подарить людям радость. Думаю, у меня получилось. 

— Я надеюсь этот парад станет традицией, и люди к нему будут готовиться заранее, шить костюмы, а посмотреть на это событие будут приезжать жители из других городов, — отметила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

III Международный литературный фестиваль «Табуретка», напомним, организован фондом «Живая классика» при содействии компании «Норникель», администрации Мончегорска и Комитета по культуре и искусству Мурманской области. Его события в течение дня проводились в городском парке, а к вечеру переместились в городской центр культуры.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме