Banner
Banner
19 апреля 18:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
27 августа 2018 10:27

Фестиваль «Табуретка» - полезно и интересно!

В субботу в Мончегорске состоялся III Международный литературный фестиваль «Табуретка». Он подарил гостям литературного праздника яркие впечатления, которыми они с удовольствием поделились с Kn51.

  Ирина Чернышова
   Ирина Чернышова

Ирина Чернышова:

— Прихожу на «Табуретку» уже третий год и мне здесь всегда интересно. География фестиваля расширяется, он набирает обороты, становится более интересным, масштабным. И это здорово! Радостно, что в нашем маленьком городе проходит фестиваль с такой обширной программой, к тому же международного масштаба. Я надеюсь, он и дальше будет развиваться.

Ольга Ушакова  
Ольга Ушакова   
   
Олеся Замана  
Олеся Замана  
   
Галина Смирнова  
Галина Смирнова  
   

Ольга Ушакова:

— На фестиваль хожу каждый год. Здесь интересно. Сегодня поучаствовала в литературном дартсе, литературных гаданиях. Порадовало, что в этом году на фестивале состоялся парад литературных героев. Некоторые были в костюмах известных писателей: дети разговаривали с ними, называли их произведения, фотографировались. Возможно, что после этого фестиваля кто-то из них потянется к книгам, литературе, стихам. То хорошее и полезное мероприятие для нашего города.

Олеся Замана:

— Пришла на фестиваль, чтобы рассказать стихи. Выбрала «У Лукоморья дуб зеленый» Александра Пушкина, потому что хорошо его знаю. Мне здесь все понравилось!

Ольга Бекиш:

— Сначала думали, что придем на час, а в итоге задержались до самого закрытия. Здесь столько разных направлений, где каждый может найти для себя что-то интересное! Мы с ребенком поучаствовали в детских мероприятиях, конкурсах, сходили на встречу с детскими писательницами, выиграли несколько книг и других призов. Этот фестиваль нужно проводить для того, чтобы, во-первых, люди выходили из дома, а во-вторых, — чтобы дети, молодежь знакомилось с поэзией, писателями. Такие фестивали помогают нести поэзию в массы, прививают детям любовь к чтению, помогают им познавать мир и способствуют развитию личности.

  Светлана Величко
   Светлана Величко

Светлана Величко:

— Я побывала на встрече с Андреем Соколовым. Следила за его творчеством и очень рада, что он приехал в наш город. С удовольствием посмотрела выступление, послушала его стихи. Было интересно. Удивил космический перформанс. Такого раньше не было в нашем городе. Здорово, что есть такой творческий позыв, и люди откликаются, участвуют, им это интересно. Может, с этой подачи у молодого поколения нашего города родятся какие-то необычные идеи, и они воплотятся в жизнь.

Галина Смирнова:

— В прошлом году на фестиваль не попала, потому что работала. Не думала, что здесь настолько интересно! Много разных конкурсов, мастер-классов. Мы сходили к фокуснику, спели песню вместе с бардами, сфотографировались со многими литературными героями и в кресле Обломова, послушали разные выступления. Мне все понравилось, организовали отлично. Я благодарна всем, кто подарил нам такой замечательный праздник!

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме