Banner
Banner
29 марта 01:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
28 августа 2018 07:58

«Табуретка» в Мончегорске - новые культурные традиции города металлургов

Мончегорск 25 августа превратился в культурную столицу не только Мурманской области, но и всей России: авторитетных поэтов, писателей и художников, российских и зарубежных, собрал вместе III Международный литературный фестиваль «Табуретка».

Его организовал, напомним, фонд «Живая классика» в партнерстве с компанией «Норникель», при содействии администрации Мончегорска и Комитета по культуре и искусству Мурманской области. Впервые литературный фестиваль состоялся в 2016 году, через год после появления в парке имени С.Е. Бровцева символа первых выступлений многих россиян — Поэтической табуретки. Арт-объект высотой более двух метров был установлен в парке годом ранее в результате победы мончегорки Оксаны Китаевой в конкурсе «Литературный след», объявленном фондом «Живая классика». А воплотил ее идею в жизнь московский художник Сергей Чернов.

Поэты всех стран, объединяйтесь!

Фестиваль «Табуретка» в первый же год своего существования стал международным, собрав в Мончегорске ценителей слова из России, Норвегии и Финляндии. На следующий год участниками литературного праздника пожелали стать жители Эстонии и Индонезии, в нынешнем — поэты и художники из Финляндии, Германии и Швейцарии.

— С каждым годом мы расширяем географию фестиваля — развиваем международную составляющую. Нам интересно и важно, чтобы о нем узнавали в других странах, чтобы о празднике писали поэты, зарубежные журналисты, — отметила в разговоре с Kn51 президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова и добавила, что «Табуретка» внимательна и к другим направлениям.

В этом году организаторы сделали акцент на семейных ценностях — от того столь обширна и разнопланова программа.

— Нам важно, чтобы гостями фестиваля были не только увлеченные литературой и поэзией люди. Хочется, чтобы каждый, посещая «Табуретку», мог открыть для себя что-то новое, — подчеркнула Марина Смирнова.

     

Литературные герои сбежали из книг

Торжественная церемония открытия III Международного литературного фестиваля «Табуретка» состоялась в полдень в городском парке имени С.Е. Бровцева. Несмотря на капризы погоды — дождь и ветер — у сцены, установленной напротив Поэтической табуретки, собралось немало народу. С приветственными словами к присутствующим обратились глава города Дмитрий Староверов, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова и автор идеи Поэтической табуретки Оксана Китаева.

Как отметила Марина Смирнова, нынешний фестиваль отличается от предыдущих. Впервые по его завершению останутся не только приятные воспоминания и фотографии, но и литературное издание — альманах с произведениями саамских поэтов.

— Одна из миссий нашего фестиваля — сохранение культуры малочисленных коренных народов, поэтому в этом году мы издадим альманах с произведениями саамских поэтов тиражом в 1000 экземпляров. Книги будут переданы авторам, в библиотеки Мурманской области, в культурные центры. Все это мы делаем при содействии «Норникеля», — рассказала Kn51 Марина Смирнова.

На третьей «Табуретке» также заложили новую традицию — Парад литературных героев. Костюмированное шествие провели сразу после церемонии открытия. По главной аллее парка во главе с Александром Пушкиным, Львом Толстым и Николаем Гоголем прогулялись Пьеро, Мальвина, Баба Яга, Белль и другие сказочные персонажи. В планах организаторов проводить Парад литературных героев ежегодно.

     

Скучать некогда!

Основные события «Табуретки» развернулись на сцене и в шатрах, установленных в парке. Для гостей подготовили насыщенную программу — скучать было некогда!

— Как мончегорец, я рад такому движению в городе. Замечательно, что фестиваль «Табуретка» вновь состоялся: несмотря на погоду пришло много людей. Площадки разнообразные, интересные — есть чем заняться, — рассказал Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

Участников фестиваля ждало множество сюрпризов. В их числе — выступления литераторов из России, Швейцарии, Германии, Финляндии, саамских авторов.

В числе гостей — немецкий поэт, переводчик, литературный критик, специалист в области русской поэзии и культуры Хендрик Джексон. Он прочитал публике свои стихи, которые сочинил после путешествия по России. Сделал он это на немецком языке.

— Четыре года назад мы побывали с фотографом в Астрахани, Архангельске, Ульяновске и Волгограде и сделали книгу в виде свитка. В ней — фотографии, тексты. Я прочитал стихи про эти города. В них — мои впечатления. Я пытаюсь смотреть на то, что не видно: историю, атмосферу и выражаю это в словах, — рассказал он с Kn51.

— Очень оригинальный поэт, креативный, и стихи у него необычные, — поделилась с журналистами одна из его слушательниц — мончегорка Ирина Чернышова. — Мне понравилось. Я в детстве пять лет прожила в Германии и начинала учить немецкий язык, поэтому мне интересно было послушать немецкого поэта.

     

«Сапог Бога», «Роболты» и многое другое…

Гостей «Табуретки» своими выступлениями также порадовали участники конкурса чтецов «Живая классика», образцового самодеятельного коллектива ансамбля бального танца «Дуэт» мончегорского Городского центра культуры, мурманского клуба авторской песни «5 углов», местного клуба исторической реконструкции «Асгард»…

Свое творчество представил и московский художник — экспериментатор Сергей Катран. Он прочел несколько стихотворений из сборника «Сапог Бога».

— В первую очередь я художник, но в свободное время пишу стихи. Меня влечет слово, его этимология, происхождение. Сейчас у меня есть важный проект, где я материализую слово — улавливаю его и превращаю в какой-либо объект, например, в скульптуру… Приезд в Мончегорск — часть моей работы со словом, возможно когда-нибудь я привезу сюда то, что получилось, — поделился с Kn51 Сергей Катран и добавил, что выступать в городе металлургов понравилось — почувствовал большое внимание северян к себе и своему творчеству.

В числе звездных гостей и детские писательницы Екатерина Матюшкина и Саша Сильвер. Они не только на радость читателям провели автограф-сессию, но и настоящее кукольное представление.

— Мы привезли с собой две куклы, это персонажи книги «Роболты!», авторы которой мы с Сашей. Наши роболты поиграли с детьми, а еще преподали урок веселого рисования. Получилось здорово, участвовали не только дети, но и взрослые, — рассказала Kn51 Екатерина Матюшкина и отметила, что Мончегорск запомнится ей теплым приемом и красотами северной природы.

     

Развлечения на любой вкус

На «Табуретке» каждый мог найти себе занятие по душе. Любители спокойного досуга собирали пазлы с изображением великих русских писателей, пробовали рассказать сюжет произведения с помощью жестов и мимики, участвовали в «Своей игре», фотографировались в тантамаресках…

В «Библиобусе» Мурманской областной детско-юношеской библиотеки проходила интерактивная программа «Поэзия без границ». Ее участники вслух читали произведения и отображали свое восприятие поэтического слова — рисовали стихи.

«Спортсмены» стреляли в «Литературном тире», прыгали в мешках, перетягивали канат и сдавали «поэтическую стометровку». Интеллектуалы проходили квест, разыскивая сбежавших из книг литературных героев.

А заглянув в один из шатров можно было оказаться в необычной галерее. Ее посетители могли увидеть видеоработы, экспонаты и арт-объекты современных художников и поэтов. В их числе — специально настроенный мобильный телефон, выдающий цитаты классиков, бутылка с посланиями от деятелей культуры и искусства.

Также можно было сделать фотографию на память в «Комнате Обломова», смастерить бумажный костюм, оставить свой «след» на стене рисования, узнать будущее у гадалки, разгадать секреты фокусов…

     

Позвольте себе быть талантливыми!

Посетить интерактивные площадки фестиваля в городском парке можно было до 18 часов. После этого «Табуретка» переместилась в большой зал Городского центра культуры. Там состоялось награждение конкурса на лучший литературный костюм. После этого — творческий вечер народного артиста России Андрея Соколова. Актер и режиссер театра и кино поделился интересными фактами из своей биографии, рассказал курьезные случаи из съемочной жизни. И, конечно, читал со сцены стихи собственного сочинения и пел песни, аккомпанируя себе на гитаре.

— Зал слушал — приятно, — поделился после выступления с Kn51 Андрей Соколов. — Я был впечатлен, узнав, что проводится подобный фестиваль. Хочется поздравить всех его участников и пожелать: «Позвольте себе быть талантливыми!».

Заключительным же аккордом фестиваля стал перформанс Сергея Катрана «Кольская свервысокая»: в космос на одну из экзопланет созвездия Южный Крест запустили с помощью светового луча и азбуки Морзе стихи Алексея Крученых.

     

Гости и участники — о фестивале «Табуретка»

Фестиваль «Табуретка» завершился, но его гости и участники еще долго будут воспоминать его яркие моменты…

Алексей Кондрашов  
Алексей Кондрашов   
   
Ян Федоров  
Ян Федоров  
   
Михаил Дмитриев  
Михаил Дмитриев  
   
  Евгения Лагунова
   Евгения Лагунова
   
  Антон Аленевский
  Антон Аленевский
   
  Никита Николова
  Никита Николова
   

Алексей Кондрашов:

— Я приехал на праздник из Алакуртти. Не ожидал, что будет сколько всего интересного. Понравились выступления чтецов «Живой классики» — ребята большие молодцы!

Евгения Лагунова:

— Я сама участвовала в параде литературных героев. Выбрала образ Безумного Шляпника из произведения Льюиса Кэрролла. В подготовке помогли сотрудники Мончегорской центральной библиотеки. Спасибо им за это!

Ян Федоров:

— Я остался под впечатлением от встречи с Андреем Соколовым. С его творчеством я хорошо знаком. Было приятно пообщаться с ним вживую.

Татьяна Молчанова:

— Мы сами из Ковдора. Моя 11-летняя дочь Юля сама пишет сказки, поэтому ей очень хотелось встретиться с двумя известными авторами Катей Матюшкиной и Сашей Сильвер и спросить у них совета. Дочь счастлива!

Антон Аленевский:

— На фестиваль пришел с друзьями. Сегодня я в образе Старшей Эдды — персонажа скандинавской мифологии. Идея праздника и его воплощение на высоком уровне, жаль, что не повезло с погодой…

Михаил Дмитриев:

— На «Табуретку» приехал специально из Ковдора — очень запомнился прошлогодний праздник. Для меня этот фестиваль — возможность получить новые впечатления, пообщаться с творческими людьми… Я работаю на заводе, но в свободное время сам пишу стихи. Здорово, что такое проводится, да еще и под открытым небом. Интересным показалось костюмированное представления литературных героев, сражения на мечах…

Никита Николова:

— Сейчас такое общество, которое теряет литературу, гонится за брендами и забывает, что такое настоящее искусство. Этот фестиваль возрождает в новом поколении уважение к классикам. Молодежь сегодня отвлеклась от планшетов и стала активно фотографироваться с Александром Пушкиным, Николаем Гоголем…

Руслана СТЕГУРА, Анна СОЛОВЬЕВА
Фото Русланы СТЕГУРА и Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме