Banner
Banner
20 апреля 16:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
06 сентября 2018 07:45

Заполярье познакомилось с поющей писательницей

Мончегорск посетила русская писательница и киносценарист, член Союза писателей Узбекской ССР, Союза писателей СССР, Союза русскоязычных писателей Израиля Дина Рубина. Встреча с потрясающей рассказчицей состоялась в Городском центре культуры, где собрались не только мончегорцы, но и гости из Апатитов, Полярных Зорей, Оленегорска и Кировска.

Неожиданный Мончегорск

В беседе с Kn51 Дина Рубина призналась, что город металлургов ей порекомендовали, как место, «где живет прекрасная публика, ищущие люди, очень неформальные, и весь город неожиданный».

— И это действительно так. У вас на пьедестале не Ленин стоит, а Лось! Я была очарована, — рассказала Kn51 Дина Рубина. — А когда сказали, что в Мончегорске есть Музей камня… О, я очень люблю камни, накупила всем подарки. Не жалею, что побывала у вас. Город удивительный. Это моя первая поездка на Кольский север. Она для меня -открытие и подарок. Конечно, свои впечатления от поездки я записываю и, возможно, одного из своих героев я ушлю куда-нибудь к вам, в Мурманск или Мончегорск.

Слушатели узнали, что Дина Ильинична начала выступать рано, потому что рано стала знаменитой.

— По своей невероятной наглости я послала в популярный журнал «Юность» (его тираж составлял 3 миллиона экземпляров) один из своих рассказиков, его напечатали, — рассказала она. — Журнал распространялся по библиотекам кораблей, тюрем… Я начала получать письма от моряков и уголовников и чувствовала себя на пике популярности. Это была настоящая слава, недостаток которой — необходимость отцовского сопровождения до школы. Там меня нередко ожидала темная, бритая личность с засохшими цветочками. Я начала выступать по ПТУ, школам и даже тюрьмам.

Об одном из таких выступлений Дина Рубина прочла рассказ под названием «Концерт по путевке общества книголюбов», который тронул слушателей до слез. Это была история о первом знакомстве со сверстниками, чьи покалеченные судьбы загнали их в одну из воспитательно-трудовых колоний Узбекистана. Со свойственной автору самоиронией, Дина Ильинична поведала, как ее начальное настороженно-негативное впечатление от серой толпы «ватников», в которой она не видела лиц, одни лишь «рожи», спустя несколько часов внезапно сменилось. В тот день вместо чтения своих рассказов ей пришлось несколько часов петь блатные песни Александра Галича и Владимира Высоцкого. Знание «серьезного» репертуара заставило заключенных проникнуться уважением к 18-летней девушке. Вот тогда она и увидела глаза и лица «ватников».

   

Писатели редко дружат между собой

Истории из собственной жизни, жизни друзей и вовсе незнакомых людей, с которыми встречалась, например, в дороге, наблюдательная писательница рассказывала и зачитывала гениально, как пошутила она сама. А потом открыто, искренне отвечала на вопросы слушателей.

Она рассказала, как ей повезло быть лично знакомой с поэтом Ионой Дегеном. О приятельских отношениях с известными писателями, но при этом открыла «страшный» секрет.

— Писатели редко дружат между собой. Писатель всегда на свете один для себя. Конечно, у меня есть друзья Игорь Губерман, Марина Москвина, Марина Бородинская и другие, но это не та задушевная дружба, которую может себе позволить один человек какой-то профессии со своими дикими амбициями с другим человеком той же профессии и теми же дикими амбициями. Это всегда ревность и очень пристальное внимание к успехам другого. Я честно вам отвечаю, — призналась Дина Рубина.

Оказалось, ее друзьями становились редакторы книг.

— Когда совершенно внезапно меня покинула мой редактор Надежда Кузьминична Холодова, это стало трагедией. Я очень горевала. Замечательный друг. Никогда не лезла в текст и не делала идиотских замечаний. Не делала вид, что понимает в литературе лучше, чем писатель, который настрогал «табуреток» за 45 лет литературной деятельности и понимает, как это делается. Она занималась стратегией выпуска книг, интересными направлениями каких-то серий. Сейчас мой редактор — Ольга Аминова. Интеллигентный человек. Работает в издательстве, которое тоже деликатно ко мне относится. Я считаю это единственной возможностью сотрудничества. Она мне может сказать: «Знаете, Диночка, мы эту книгу в целлофан запечатаем и наклеим значок 18+. Там нет ни одного грубого слова, но все так откровенно». И я соглашаюсь. Мне везло с редакторами.

   

Наша встреча — чудо

На «страшный» вопрос об экранизации романов, она ответила: «Автора книги надо убивать до премьеры фильма».

— Это другой вид искусства! В сериале еще можно надеяться, что в течение нескольких серий раскроется содержание романа. Но если сценарий пишет не автор, а другой человек — это кромешный ужас. Лучше, когда сам автор это делает.

Слушатели интересовались, всегда ли автор, берясь за новое произведение, знает, что из этого получится: рассказ, повесть или роман?

— Конечно. Когда опытный водитель в другой стране арендует машину, ему достаточно одной-двух минут, чтобы почувствовать ее габариты. Так и я всегда понимаю сразу, каких «габаритов» будет новая вещь.

Создание литературных героев Дина Ильинична сравнила с каторжным трудом.

— Меня не интересуют блеклые люди. Я создаю героя с сильным характером. Даже преступник — всегда яркая натура. И, бывает, что он диктует поворот сюжета.

Вопрос: «Что самое удивительное в мире вокруг вас?» Дина Ильинична назвала одновременно и простым и сложным.

— Самое удивительное, что нам дано — это просто жизнь. Я недавно встречалась с зам. генерального директора ТАСС Михаилом Гусманом. Он мне подарил книгу о своих родителях. Изумительная, серьезная с фотографиями. Я сказала, если бы они были живы и увидели ее, им было бы приятно. А он ответил: «Да просто, чтобы они жили. Завидую людям, у которых живы родители». Это бесценно в жизни. Бесценны наши дети и волнения о них. Бесценна природа, среди который мы живем. Например, сегодня я впервые потрогала ягель. Он твердый, оказывается. Я думала — мягкий. Это тоже чудо. Наша встреча — чудо.

   

Никогда ни у кого не спрашивайте советов

Писательницу долго не отпускали. На сцену к ней поднялся глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Спасибо вам большое за творчество и сегодняшнюю искреннюю, азартную, яркую встречу! И пользуясь тем, что я вышел на сцену, хочу спросить — может, вы споете нам что-нибудь?

Дина Ильинична не отказалась и запела:

     Окрестись, мамаша, маленьким кресточком.
Помогают великие кресты.
Может, сыну твоему, а может дочке
Отбивают срок казенные часы.
А, ну-ка, парень, подними повыше ворот!
Подними повыше ворот и держись.
Черный ворон, черный ворон, черный ворон
Переехал мою маленькую жизнь…
 

Слушатели уже успели оценить пение любимой писательницы — читая рассказы, она не раз напевала слова старых куплетов. Поэтому, когда под занавес, со сцены вновь зазвучал голос с легкой трещинкой, это стало драгоценным подарком для поклонников творчества поющей писательницы.

В фойе ГЦК Дина Ильинична подписала книги и диски с записями своих произведений в авторском исполнении. И дала рекомендацию тем, кто пробует себя в качестве писателя:

— Я никогда не даю советы, как писать, потому что человек все равно остается один на один с белым листом бумаги. Нужно просто все время писать. Будет получаться, потом не будет, потом снова будет. Но никогда ни у кого не спрашивайте советов! Только так можно прорваться к собственной индивидуальности.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме