Banner
Banner
23 апреля 19:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
11 сентября 2018 08:56

На 22-х традиционных саамских национальных играх свое творчество представили рукодельницы из Никеля

В минувшие выходные на станции Лопарский в Кольском районе проходили 22-е традиционные саамские национальные игры.

В программу праздника вошли концертная программа, состязания по перетягиванию каната, стрельбе из арбалета, женскому саамскому футболу, а также выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. В ней приняли участие и мастерицы из Печенгского района поселка Никель Олеся Логачева и Ирина Ильина из клуба «Городские мастера» (работает при никельском Дворце культуры «Восход»). Уже более десяти лет клуб принимает участие в этом культурно-этническом празднике.

— В этот раз мы не только побывали в Лопарской на выставке-ярмарке, представили свои украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога и другие изделия, но и заглянули на обратном пути на юбилей поселка Печенга, отметившего 485-летие. Жалко только, что в никельском фестивале (Nord Craft Fest) не смогли поучаствовать, — поделилась с Kn51 Олеся Логачева.

Сейчас участницы клуба готовятся к праздничной выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства «Никель мастерами славен», которая будет проходить на центральной площади поселка 23 сентября с 13 часов во время праздника «С Днем рождения, любимый поселок!».

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме