Banner
Banner
23 апреля 14:15
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
17 сентября 2018 08:01

В Норильске читают Север

Северу как объединяющему культуру и пространство явлению, посвящен коллоквиум «Читаем Север», который пройдет 28-29 сентября в Норильске.

Север — как увлекательная книга, в которой еще множество непрочитанных страниц — таков лейтмотив будущего форума, приуроченного к 65-летию Норильска. Форум, инициированный компанией «Норникель», проводится при поддержке городской администрации. Он будет носить дискуссионный характер и пройдет в формате круглого стола.

Можно ли комфортно жить на Севере в ХХ веке, как изображали Таймыр на старинных картах, как готовили педагогов для Крайнего Севера, как декабристы панировали захватить Читу и что из этого вышло, как колонизировали Кольский полуостров в 1920-е годы, как менялся облик Норильска «от лагерного поселка до свободного города», какими были нереализованные проекты и как Север стал аргументом в дискуссии о путях развития России? Эти и многие другие темы обсудят участники форума — историки, литераторы, географы, экономисты из Москвы, Петербурга, Красноярска, Выборга и Норильска.

В числе участников — главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, зам. директора Петербургского института истории РАН Варвара Вовина, профессор НИУ «Высшая школа экономки» Евгений Гонтмахер, доцент Красноярского педагогического университета Людмила Мезит, научный сотрудник музея-заповедника «Выборгский замок» Юлия Мошник. На коллоквиуме выступят также специалисты МВК «Музей Норильска» и Централизованной библиотечной системы, норильские краеведы.

Одним из событий форума станет презентация «северного» номера старейшего литературного и общественно-политического журнала «Звезда», выпущенного к 65-летию Норильска. В нем представлены мемуары и дневники полярников, уникальные материалы по истории исследования Севера, эссеистика, дающая представление о метафизике Севера, сакральности арктического пространства. Накануне, 24 сентября, его презентация состоится в Санкт-Петербурге, в главном здании Российской национальной библиотеки.

«Северный» выпуск «Звезды» будет передан в книжные фонды образовательных учреждений и учреждений культуры Норильска.

 

Материалы по теме