Banner
Banner
29 марта 02:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
19 сентября 2018 09:51

В Омске представили книгу «Иртыш течет на Север»

Проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированный компанией «Норникель» продолжается: в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля состоялась презентация пятой книги многотомного каталога, посвященного Русскому Северу.

Книга «Иртыш течет на Север» повествует о роли Омска в освоении северных территорий России. Это пятый том музейной энциклопедии Севера, рассказывающей о героической истории покорения и освоения Арктики. Издание, над которым работали авторы из Омска, Красноярска и Салехарда, состоит из трех больших тематических разделов: «Освоение Северного морского пути», «Сражение за Арктику» и «Притяжение Севера».

Напомним, создание книги «Иртыш течет на Север» — очередной этап большого межмузейного проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», стартовавшего в России в 2017 году. Его задача — привлечь внимание к истории русского Заполярья и популяризировать уникальные коллекции из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов страны. Это серия масштабных выставок в музеях девяти регионов России, рассказывающих о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север. Четыре уже состоялись: с историей освоения Русского Севера познакомили жителей и гостей Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга.

В августе в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля открылась еще одна выставка — «Иртыш течет на Север». Ее завершением, как и предыдущих, стало издание книги. Презентация состоялась в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

— Каждая выставка сопровождается книгой. В итоге у нас будет девять томов музейной энциклопедии Севера, которую мы направим в крупнейшие библиотеки страны. Это издание не только полностью отражает содержание выставки, но и углубляет ее, — цитирует с презентации книги «Иртыш течет на Север» слова доктора исторических наук и научного руководителя гуманитарных проектов «Норникеля» Юлии Кантор ТАСС.

Проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха» завершится в 2019 году. Его итогом станет девятитомная история освоения Арктики — своеобразная северная энциклопедия.

 

Материалы по теме