Banner
Banner
29 марта 08:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 сентября 2018 07:59

Цвета радуги на выставке «Каменная палитра»

Выставка «Каменная палитра» открылась в Мончегорском музее камня имени В.Н. Дава с 18 сентября. Удивительный сердолик, загадочный нефрит, нежный кианит — это только часть «каменной радуги», которая представлена в экспозиции.

Мир камней разнообразен и красив, трудно назвать цвет, которого нет у минералов и горных пород. Так и на выставке «Каменная палитра» впечатляет яркость и насыщенность красок: торжественная красная уральская яшма, жизнерадостный оранжевый сердолик, солнечный желтый янтарь, зеленый нефрит, голубой кианит, небесно-синий лазурит, строгий фиолетовый аметист.

«Каменная палитра» — это минералы из разных уголков планеты: редкие дианит и чароит из Восточной Сибири, шунгит и беломорит из Карелии, халцедон и бирюза из Казахстана, малахит из Африки, обсидиан из Армении, флюорит из Монголии. Представлены и наши северные цветные камни — строгий черный турмалин с Вороньей тундры, нарядный яшмоид из Печенги, шикарная аметистовая щетка с Мыса Корабль, белый серебристый авантюрин с горы Келес-уайв, привлекательный франколит Ковдора, рисунчатый тингуаит Хибин.  Можно долго любоваться цветами, оттенками, рисунками!

Посетить выставку жители и гости Мончегорска могут до 18 ноября по адресу: пр. Металлургов, д. 46.

 

Материалы по теме