Banner
Banner
23 апреля 18:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
21 сентября 2018 13:58

«Северный Характер»: в Норвегии чтят память о подвиге советских солдат

В ходе общественных показов фестиваля «Северный Характер: green screen» состоится премьера документального фильма «Память. Русские в Киркенесе», снятого по заказу телеканала «Культура».

— Один из самых северных памятников советскому солдату находится в Норвегии, в городе Киркенесе. Норвегия — богатая европейская страна, член НАТО. И здесь никто никогда не пытался снести или разрисовать памятник. Напротив, это одна из главных достопримечательностей города, памятник с гордостью показывают туристам, — рассказывают авторы идею фильма.

Они задаются вопросом — почему в разных странах сформировалось разное отношение к советским памятникам и как можно объяснить норвежский феномен. Герои фильма — норвежские и русские жители Киркенеса и соседних поселков.

Премьера состоится в первый день фестиваля — 27-го сентября в библиотеке Киркенеса ориентировочно в 14.00 по норвежскому времени.

Фестиваль, напомним, будет проходить 27-29 сентября 2018 года. Открытие — 27 сентября в Киркенесе, вечером его жители передадут фестивальную эстафету в Никель, где будут задействованы четыре площадки: Дворец культуры «Восход», визит-центр заповедника «Пасвик», Центральная библиотека, Центр «Вторая школа».

28 сентября — открытие фестиваля на российской стороне. Планируется международная встреча деятелей культуры и науки «Природа, культура и человек», демонстрация лучших лент из коллекции международного кинофестиваля «Северный Характер», встречи с авторами фильмов. Показы фильмов и выступление известной музыкальной группы 29 сентября завершат фестиваль в Никеле.

Фестиваль проводится при поддержке компании «Норникель». Организатором выступает АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер».

Подробнее — на сайте фестиваля и в его пабликах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 

Материалы по теме