Banner
Banner
23 апреля 17:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
25 сентября 2018 06:34

В Мурманской области открылась самая масштабная выставка за последние 30 лет

В областном художественном музее проходит выставка произведений художников Северо-Запада «Российский Север». В экспозиции — самые признанные и заслужившие внимание работы мастеров.

Выставка организована в рамках большой культурной программы, приуроченной к 80-летию Мурманской области. Среди художников, пишущих русский Север, порядка четырехсот персоналий, состоящих в Российском художественном союзе, сообщает ГТРК «Мурман».

Идея создания вернисажа появилась в 2014 году. В Мурманской области состоялся большой пленэр художников — пейзажистов северной природы. Тогда многие гости Заполярья поняли, что простор для творчества в Мурманской области очень широк.

Подобная масштабная экспозиция в регионе, наверное, первая, за последние три десятка лет. Тогда выставка в художественном музее экспонировалась в 1989 году.

— Мы надеемся, что экспозицию увидит не менее десятка тысяч жителей Кольского Заполярья, гостей Мурманской области, поскольку это событие действительно почетное, — отметил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Выставка продлится до середины ноября. После этого лучшие работы на тему российского Севера будут представлены в павильонах Москвы.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме