Banner
Banner
29 марта 11:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
26 сентября 2018 13:47

Фестиваль добрых соседей

Фильмы из разных стран, выставки, дискуссии, встречи с творческими людьми и хорошая музыка — фестиваль «Северный Характер: green screen» приглашает в российско-норвежское приграничье.

Уже в четверг, 27 сентября, в Киркенесе состоится открытие I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen». 28 и 29 сентября фестивальные площадки начнут работу в Никеле: во Дворце культуры «Восход», в визит-центре заповедника «Пасвик», центральной библиотеке и центре «Вторая школа».

— Мы проводим первый фестиваль экологических и социальных фильмов «Северный Характер: green screen» на границе двух стран — в месте, которое мы считаем нашим общим домом. Мы хотим, чтобы в этом доме всегда было чисто и уютно, чтобы мы могли всему миру показать — что значит быть настоящими соседями, которые уважают друг друга, заботятся о комфорте без ущерба для окружающей среды, которые умеют вместе работать и вместе отдыхать, — говорит президент международного кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова.

Организаторы приглашают всех участников и гостей включиться в поиск новых моделей взаимодействия человека с окружающим миром, содействовать формированию и развитию экологической культуры.

Одним из главных событий фестиваля для зрителей России и Норвегии станет творческая встреча со знаменитым российским кинорежиссером Александром Сокуровым и показ фильма «Александра».

Также фестиваль представит проект российского travel-фотографа Александра Мазурова «Мэнэрик».

— У северных народов есть один необычный синдром — Мэнэрик. Одно из его проявлений заключается в том, что во время вспышки северного сияния человек отключается и идет в направлении Полярной звезды. Истинную причину этого назвать сложно. Но все, кто были на Крайнем Севре знают: Полярная звезда притягивает. Кто-то возвращается на Север вновь и вновь, кто-то сюда переезжает, а кто-то не уезжал. Этим людям и посвящен проект, — поясняет фотограф.

Кроме того, в программе фестиваля панельная дискуссия «Природа, культура, человек». Это презентация лучших практик по защите окружающей среды средствами искусства, при поддержке общественности, журналистов и блогеров.

А молдавская харизматичная группа Zdob si Zdob выступит с концертами в обоих городах.

— Начиная с середины 1990-х, Zdob si Zdub объединяют брутальный хардкор и молдавский фольклор в уникальной и элегантной манере, что позволяет их называть этно-рокерами, если хотите. Добавьте щепотку хип-хопа, drum’n’bass-а, джангла, панка и вы получите оригинальный музыкальный кроссовер, встречу городской суеты и сельского духа», — говорят о себе музыканты.

Ну а на память об этих событиях в Никеле останется Аллея дружбы, которую высадят их участники и гости.

Организатором I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» выступает Продюсерский центр «Северный Характер». Проводится он при содействии компании «Норникель».

Больше информации и полная программа размещены на сайте фестиваля, а также в группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 

Материалы по теме