Banner
Banner
28 марта 17:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
27 сентября 2018 12:03

Президент «Северный Характер: green screen»: мы присутствуем при рождении единственного фестиваля, который проходит в Норвегии и России

В «Самовар-театре» в норвежском Киркенесе состоялась церемония открытия I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen».

Приветствуя гостей и участников фестиваля, мэр коммуны Сёр-Варангер Рюне Рафаэльсен напомнил о том, что у России и Норвеги, Печенгского района и Сёр-Варангера, Никеля и Киркенеса длинная и богатая история сотрудничества. Сегодня к тысяче реализованных в приграничье проектов добавился еще один — фестиваль, посвященный природе и человеку.

— Я считаю, это очень нужная инициатива — провести фестиваль Green Screen, потому что в наших странах важна работа по сохранению экологии. Появляется много идей, проектов: это, например, строительство железной дороги от Киркенеса до Рованиеми, развитие горно-добывающей промышленности. Но любая деятельность человека имеет свои последствия, поэтому важно, чтобы фестиваль привлек внимание к необходимости сохранения природы и к тем вызовам, которые стоят перед нами, — сказал Рюне Рафаэльсен.

По мнению директора «Самовар-театра» Бенты Андерсен, у театра и фестиваля есть свои точки пересечения.

— Мы считаем очень важным рассказывать истории, связанные не только с севером Норвегии, но и со всем северным регионом. Об этом наши спектакли, об этом снимают фильмы, — говорит Бенте.

Глава администрации Печенгского района Эдуард Затона уверен, что фестиваль приживется в приграничье, и уже через несколько лет люди будут стремиться приезжать сюда.

— Фестиваль, который проходит на двух площадках, показывает, что границы стираются, — сказал глава района.

Но прежде всего, отмечают участники, россиян и норвежцев, живущих у границы, объединяет бережное отношение к природе, непринятие потребительского и небрежного отношения.

— У нас общая история, граница и источники вдохновения. Нынешнее культурное событие стало возможно благодаря жителям Никеля и Киркенеса. Мы присутствуем при рождении уникального фестиваля, единственного в мире, который проходит и в России, и в Норвегии, — отметила президент фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова на его открытии.

В первый день работы фестиваля у гостей и участников в Киркенесе была еще одна важная миссия — возложить цветы к памятнику советскому солдату и почтить память людей, отдавших свои жизни за освобождение Финнмарка.

Напомним, организатором I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» выступает Продюсерский центр «Северный Характер» при содействии компании «Норникель». Организаторы ставят своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

27 сентября — открытие фестиваля в Киркенесе, жители которого вечером передадут фестивальную эстафету в Никель, где будут задействованы четыре площадки: Дворец культуры «Восход», визит-центр заповедника «Пасвик», Центральная библиотека и центр «Вторая школа». 28 сентября состоится открытие фестиваля на российской стороне, международная встреча деятелей культуры и науки «Природа, культура и человек», демонстрация лучших лент из коллекции Международного кинофестиваля «Северный Характер», встречи с авторами фильмов. Завершится фестиваль показами фильмов и выступлением известной музыкальной группы 29 сентября в Никеле.

Больше информации и полная программа — на сайте фестиваля, а также в группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 

Материалы по теме