Banner
Banner
29 марта 14:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 сентября 2018 14:53

Создать праздник, домашний во всех смыслах

I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen»: посадить дерево, вырастить поколение добрых соседей и построить фундамент для будущего сотрудничества.

В Никеле завершает свою работу I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen». Позади три дня встреч с яркими личностями, премьер кинофильмов, открытие выставок, дискуссии и неформальное общение жителей Никеля и Киркенеса. По словам организаторов, пока сложно точно сосчитать людей, побывавших на всех мероприятиях фестиваля, но в данном случае не цифры являются главным показателем успеха.

— Нам хотелось хотя бы на несколько дней создать в российско-норвежском приграничье, где и так сильны традиции добрососедства и народной дипломатии, праздник домашний во всех смыслах, – считает президент кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова. — Чтобы в нем участвовали те, кто здесь живет, чтобы мы вместе подумали о том, как сделать наш общий дом чище и уютнее, чтобы мы сообща могли посадить деревья, воспитать поколение людей, умеющих ценить то, что у них есть, и заложить фундамент еще одной хорошей традиции.

Встреча с российским режиссером Александром Сокуровым стала ярким событием фестиваля. Десятки людей пришли в кинозалы Киркенеса и Никеля, чтобы посмотреть фильм «Александра» и задать вопросы автору картины, сообщают организаторы. По мнению самого Александра Сокурова, к проведению подобных фестивалей нужно привлекать больше молодых людей – школьников и студентов. Однако, считает режиссер, любой фестиваль должен задеть сознание людей, заставлять задумываться о сложных проблемах.

— Даже если такой фестиваль приведет к созданию блестящего репортажа или какого-то уникальной публикации с размышлением о взаимоотношениях между людьми в общественной практике – уже есть смысл проводить фестиваль, — сказал режиссер, общаясь с журналистами.

На память о фестивале жителям Никеля осталась Аллея Дружбы, яркие воспоминания от встречи с неординарными творческими личностями – такими, как музыканты молдавской рок-группы «Zdob si Zdub», и новые знакомства, которые, возможно, перерастут в крепкую дружбу.

Фестиваль организован продюсерским центром «Северный Характер» при поддержке компании «Норникель». 

 

Материалы по теме