Banner
Banner
19 марта 16:59
  • $ 92.22
  • € 100.1
Культура
14 января 2019 14:54

Спектакль в подарок

Старый Новый год — самое время для подарков! Малышам Печенгского района и Мончегорска новогоднюю сказку подарила Кольская ГМК: к самым юным жителям пригласили актеров Мурманского областного театра кукол со спектаклем «Плотник Андерсен и Рождественский гном».

Антон Косолапов
Антон Косолапов

— Доброй традиции делать такие подарки уже много лет, — рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Наступивший 2019 год указом президента объявлен Годом театра, поэтому мы пригласили труппу областного театра кукол с замечательным новогодним спектаклем «Плотник Андерсен и Рождественский гном». Это один из самых сильных театров в регионе, в нем работают настоящие профессионалы, любящие свое дело и своего зрителя. Этим мероприятием мы открыли Год театра в городах, где работает компания, встретили старый Новый год и проводили полярную ночь.

Анна Котова
Анна Котова

Алексей Кустов
Алексей и
Константин Кустовы

Марина Уткина
Марина Уткина

Соня Уткина
Любовь и Саша
Михайловы

Светлана Цветкова
Светлана Цветкова

Как плотник к Деду Морозу в гости ходил

Сказочная история о плотнике Андерсене, который в сочельник отправился в гости к семейству норвежского деда Мороза — Юлениссе, облетела уже несколько городов Заполярья. Обязательный пункт турне — города, в которых работают подразделения Кольской ГМК.

Мария Агапова
Мария Агапова

Алексей Кустов
Настя Румянцева

Алиса Уткина
Алиса Уткина

Соня Уткина
Соня Уткина

Ульяна Антипова
Ульяна Антипова

— Часто ездим со спектаклями по области, и у вас бываем не по разу в год. Сейчас привезли новый — «Плотник Андерсен и Рождественский гном». Его поставил санкт-петербургский режиссер Петр Васильев, — рассказала Kn51 представитель пресс-службы Мурманского областного театра кукол Мария Агапова. — Зрители у вас благодарные: всегда пишут восторженные отзывы о спектаклях и работе наших артистов. Отдельно хочется отметить сотрудничество с Кольской ГМК: компания всегда идет на контакт и радушно нас встречает.

Спектакль, представленный на суд зрителей, оказался семейным, добрым и, конечно, волшебным. Оказалось, что для жены и детей гнома Юлениссе обыкновенный плотник Андерсен представлялся сказочным персонажем! Все они, к слову, так же, как и дети плотника, были уверены — подарки к Рождеству им приносит переодетый папа. Случайная встреча в лесу положила конец недоразумению. Развязка спектакля самая счастливая: семьи вместе встретили Рождество в домике у плотника.

Весело и… неожиданно

Показы в Никеле, Заполярном и Мончегорске органично вписались в новогоднюю выездную кампанию театра кукол. Полные залы, теплые аплодисменты, горящие детские глаза — лучшая награда артистам.

— Театр кукол мы очень любим, на этом представлении побывали с двумя детьми, — говорит никельчанка Анна Котова. — Жалко, что папа не смог прийти с нами на праздник — он сегодня на смене.

— Очень веселая постановка! — улыбается школьница Настя Румянцева. — Вроде бы спектакль для маленьких, но и нам с подругой было интересно!

— Ребенок доволен, и это главное, — говорит сотрудник КГМК Алексей Кустов. — У сына Кости сегодня День рождения, так что утренник стал для него еще одним ярким торжественным событием. Даже дневной сон пришлось пропустить, чтобы попасть на представление!

— Мне нравится и сам спектакль, и то, как мило артисты интермедию проводят, как детей организуют, каждому уделяя внимание. Вы заметили — Дед Мороз каждого погладил по голове, Снегурочка всех обошла со «свечой», чтобы загадали желание… А Медведь прибежал и каждому провел по ладошечке! А Елка? Слов нет, какая она заводила! И завела всех, и удержала внимание! — не скрывает восторга мончегорка Марина Уткина, которая привела на праздник двух семилетних сестренок — Алису и Соню.

— Понравилось все! На спектакле — милые человечки и гном смешной. Весело, мы много хохотали. А потом еще у елки танцевали, — взахлеб рассказывает Алиса.

— Настроение у всех веселое, и герои смешные. У елки понравился Дед Мороз. Он добрый, в красивом костюме. И пел такую песню, под которую мы все танцевали, — рада Соня, которая пришла на праздник в костюме принцессы.

— Все замечательно. Сказочно. Не часто видим настолько увлекательный, нестандартный сюжет с непривычными героями. Узнали нового норвежского персонажа. Лично мне очень понравились и интермедия и спектакль! Если бы знала, что будет так здорово, привела бы еще и младшего сына. Ему три года, и, думаю, его этот спектакль тоже увлек бы, — говорит Любовь Михайлова.

— Такие веселые два героя: и рыженький плотник в шапочке с помпоном, и гном с красным носом. «Юлениииссе!» — громко изображает обращение Андерсена к гному и смеется дочь Любови — семилетняя Саша.

— Мы веселились! В спектакле куклы смешные и костюмы у них красивые, — делится восьмилетняя мончегорка Ульяна Антипова.

— Общее впечатление — замечательное. Дети довольны и спектаклем, и играми. Моей дочке Даше три года, ей было интересно, — рассказала Kn51 Светлана Цветкова. — Все дополняет друг друга. А какой неожиданный сюжет!

Новогодние желания сбываются!

После спектакля малыши могли пообщаться с его героями вживую на новогодней интермедии, а также поделиться сокровенными мечтами с главным новогодним волшебником — Дедом Морозом. Kn51 удалось задать дедушке главный вопрос — сбываются ли желания, загаданные под бой курантов?

— Конечно, сбываются, — говорит он. — У меня все желания сбываются, а уж детские — и подавно, вне зависимости от того, как вел себя ребенок в течении года. И двоечники получают долгожданные подарки, и отличники! Так что, ребятушечки мои, будьте здоровы и счастливы, всю Мурманскую область — с Новым годом!

 
Мария ПОГАДАЕВА, Лана КАЛИНИНА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме