Banner
Banner
19 марта 07:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
18 января 2019 11:40

И снова о Высоцком...

Приближается фестиваль авторской песни «Дни В.С. Высоцкого на Кольской земле», посвященный дню рождения этого знаменитого поэта, актера театра и кино, автора-исполнителя песен… Фестиваль традиционно проводится в Мончегорске, в этом году он будет 30-м, юбилейным.

В преддверии фестиваля поклонники авторской песни встретились на втором предфестивальном концерте в мончегорском Центре семейного чтения. Его провели участники местного литературно-поэтического объединения «Цех изящной словесности» (ЦИС). Первая подобная встреча прошла в Ретро-клубе в начале декабря 2018 года — в меньшем исполнительском составе и в более узких творческих рамках. В этот раз в репертуаре песни не только Владимира Высоцкого и стоявших у истоков фестиваля мончегорцев Сергея Каплана с Сергеем Сысоевым, но и произведения участников ЦИС.

Центр семейного чтения с любителями авторской песни связывает давняя, более чем десятилетняя, дружба. Поэтому выбор места проведения концерта очевиден. Об этом рассказал Кn51 один из участников «Цеха изящной словесности», член Союза писателей России Вадимир Трусов.

— Раньше мы много здесь выступали, но по объективным причинам перешли на другие площадки. А сейчас вернулись, и не зря: все прошло по-домашнему хорошо, — говорит он. — Превалировала молодежная аудитория. Пришли старшеклассники, и, по нашему приглашению, — воспитанники мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ). Эти ребята — самые благодарные слушатели. Это дети не избалованные особым вниманием и уже в определенном смысле жизни хлебнувшие. Мы — частые гости в училище с концертами. Ребята всегда слушают, открыв рот. Им интересно.

Присутствие молодежи порадовало и директора библиотеки Лидию Лесонен.

— Многие зрители — из числа наших читателей — старшего и среднего поколения, а также поклонники творчества участников «Цеха изящной словесности». Они знают и любят авторскую песню. А то, что мальчишек она заинтересовала, приятно, — говорит она. — Кстати говоря, молодежи очень понравились коротенькие, с юмором, стихи Григория Сыпко. Они ему сильно аплодировали. Концерт интересен и тем, что каждый гость придерживается своей манеры исполнения. А у людей разные вкусы, и каждый нашел что-то для себя… Душевный концерт. Атмосфера царила добрая. Не хотелось расходиться. Люди общались, благодарили…

Мончегорскому поэту Виталию Коротаевскому пришлось по душе, что на концерты авторской песни собирается все больше людей разных возрастов.

— Народ приобщается к высокой поэзии и авторской песне, это хорошо, — считает он. — В целом концерт прошел тепло. У каждого из участников насыщенная программа, ребята играли с воодушевлением. Я прочел несколько стихов своих, Высоцкого и Каплана.

Выступления детей, как совместные со взрослыми, так и самостоятельные, пусть пока несмелые, придали вечеру особый колорит. Вика Гущина и Артем Каминский давно поют со своими мамами. Светлана Каминская (одна из участниц концерта) с младых ногтей приучает сыновей к авторской песне, и старший — Артем — уже дорос до того, что поет сам и сам себе аккомпанирует.

Выступление женской части особенно оценили ребята из мончегорского детского социального театра под руководством Натальи Жариковой (педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие»).

— Девушки с детьми выступили эмоционально, душевно, тепло и живо, — делится восторгом Наталья. — Ребята отметили и узнали песню Виктора Цоя «Кукушка». Ее стильно, красивым голосом исполнила Снежана Розе с дочкой Викой. Голос Светланы Каминской более лиричный, и у них с сыном очень красиво получается петь дуэтом. А моим мальчишкам понравилось, как Вадимир Трусов пел Высоцкого. Мне — как он играет на гитаре и ведет концерт. Между номерами он рассказывал истории создания песен, какие-то эпизоды из своей жизни и жизни друзей. Комментировал кое-какие строки Высоцкого, потому что не все они знакомы и понятны современным детям.

Ценным моментом для библиотеки стали подарки от Вадимира Трусова и его коллеги по перу Григория Сыпко. Они пополнили фонд Центра семейного чтения сборниками своих стихов: «В судьбу сплетаются слова» В. Трусова (19 января состоится  ее презентация в Мурманской областной научной библиотеке, начало в 15.00) и «В обнимки с Бабою Ягой» — Г. Сыпко.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Центра семейного чтения Мончегорской ЦБС

Материалы по теме