Banner
Banner
28 марта 16:33
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
10 октября 2019 11:42

Юные северяне удивили музыкальных экспертов

Завершился первый этап конкурса «Музыкальные надежды Арктики». По его итогам эксперты отберут 12 ребят, которым предстоит представить Заполярье на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

Проект «Музыкальные надежды Арктики» придумала талантливая пианистка Анна Гришко. Девушка живет и работает в Гаджиево, преподает детям музыку. Анна принимала участие в молодежном форуме «Ладога» и смогла выиграть грант Федерального агентства по делам молодежи.

За пять дней первого тура конкурса «Музыкальные надежды Арктики» эксперты из Петербургской и Петрозаводской консерваторий посетили несколько городов области: Полярные Зори, Мончегорск, ЗАТО Александровск и Мурманск. Участниками мастер-классов стали более 300 северян.

Насколько талантливы дети севера, музыканты рассказали на пресс-конференции в мурманской филармонии, сообщает «Арктик-ТВ».

— Я работал с хоровыми коллективами. Когда они мне спели, я им говорю: «Вы такие замечательные. Вы не то, что на уровне петербуржских, московских детских хоров, кто-то даже лучше». А они на меня смотрят с удивлением. К сожалению, они об этом не знают, потому что мало ездят, — отметил член Международного музыковедческого общества, председатель регионального отделения Международного союза молодых ученых в СЗФО (г. Санкт-Петербург) Михаил Черниговский.

По итогам второго тура лучшие из участников получат возможность поучаствовать в XI Международном хоровом фестивале духовной музыки «Хрустальная часовня» и выступить с концертом в одном из лучших камерных залов Москвы — в зале «Домовая церковь» Галереи искусств Зураба Церетели.

 

Материалы по теме