Banner
Banner
29 марта 16:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 октября 2019 12:25

В Мурманске открылся фестиваль «Мелодии Арктики»

Музыкальный фестиваль проводится в Мурманской области с 2013 года. В этом году на открытии фестиваля выступил знаменитый ансамбль «Солисты Москвы» под управлением лучшего альтиста мира Юрия Башмета.

То, что на открытии выступают музыканты с мировыми именами, такие, как Владимир Спиваков, Даниил Крамер, Хибла Гирзмаава, — традиция фестиваля.

Юрия Башмета по праву называют лучшим альтистом мира. Именно он сделал альт мощным солирующим инструментом. Маэстро признается, очень любит импровизацию. С удовольствием сотрудничает не только с классическими, но и с эстрадными исполнителями. Он выступал на одной сцене со Стингом, Эриком Клэптеном, Стиви Уандером. Участвовал в съемках фильма «Асса 2» вместе с группой «Ленинград». Совсем скоро возобновит сотрудничество с Дианой Арбениной, сообщает ТВ-21.

— Для меня совершенно не важно, в каком жанре исполнитель работает, для меня важна сама персона, талант этого человека. Я считаю, что Арбенина — очень талантливый человек, — говорит Юрий Башмет.

Визит «Солистов Москвы» и Юрия Башмета в Заполярье уже второй. Заполярная публика принимает музыкантов тепло, в зале нет свободных мест. В составе прославленного ансамбля молодые мастера, выпускники и аспиранты Московской консерватории. Здесь каждый музыкант уникален, поэтому и звучит ансамбль идеально.

Еще одно интересное произведение в программе «Отражения на тему 24-го каприса Паганини». Написано молодым композитором Кузьмой Бодровым специально для «Солистов Москвы». Тонкое соединение известнейшей темы Паганини с узнаваемой стилистикой Бетховена и Брамса — это изящный замысел композитора и вместе с тем шоу. Каждый из шести солистов раскрывает весь масштаб своего мастерства и красоту звучания инструмента. Во втором отделении концерта произведения Чайковского. Великолепное «Воспоминание о Флоренции».

В программе фестиваля «Мелодии Арктики» еще много интересных концертов, классической и джазовой музыки. Уже в начале ноября мурманских меломанов ждет выступление известного джазового вокалиста Арона Майерса. Фестиваль продлится до 17 ноября и закончится концертом «Ах, Моцарт, Моцарт» в исполнении мурманского филармонического оркестра.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме