Banner
Banner
29 марта 11:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
05 ноября 2019 11:57

В Мончегорске услышали «Мелодии дружбы»

В России отметили День народного единства. Праздничные торжества прошли во всех уголках страны. В Мончегорске к празднику был приурочен фестиваль народного творчества «Мелодии дружбы».

Татары, украинцы, азербайджанцы, чуваши, молдаване, русские и саамский народ. Представители этих национальностей встретились на сцене Городского центра культуры. Они выступили с вокальными и хореографическими номерами. Артисты исполнили народные песни. Мелодия каждой из них проникала в сердце слушателя. Это «Мелодии дружбы», которые напоминают нам о единстве народов.

— Почти 400 лет прошло с тех времен, когда ополченцы подняли и объединили народ, чтобы наша страна осталась целой и единой. Но часто людей объединяет не общая история, а взаимоотношения на бытовом уровне: доверие, дружба, взаимовыручка, любовь. И когда нет близких, добрых отношений между соседями в подъезде или ребятами в одном классе — говорить о единстве нельзя, — обратился к участникам и гостям фестиваля глава города Дмитрий Староверов. — Единство невозможно закрепить законами. Его можно только укрепить простыми человеческими отношениями. И это нужно донести до наших детей. Поэтому желаю всем добра, любви, сил и быть примером для своих детей и внуков.

В 2005 году в России был учрежден День народного единства. А через два года после этого в Мончегорске прошел первый фестиваль, приуроченный этому празднику.

— Фестиваль народного творчества проводится в 12-й раз. И с каждым годом ставится только масштабнее. Все больший интерес люди проявляют к культуре других стран. Это не может не радовать. Ведь главная задача сегодняшнего концерта — просвещение и объединение народов, — рассказала Kn51 заведующая отделом культурно-досуговой деятельности Мончегорского городского центра культуры Наталья Фролова.

Многих участников переполняли эмоции. Каждый из них чувствовал себя частью большой страны.

— Я коренной азербайджанец. Из-за работы отца мы переехали в Мурманск, когда мне было три года. Я благодарен ему за то, что он привез меня на север. Участие в мероприятии, посвященному Дню народного единства — честь для меня. И я очень счастлив, что могу представлять свою республику и ее культуру, — поделился Шаик Гусейнов.

— Я являюсь председателем объединения украинцев Мурманской области. Родилась я в Мурманске, но моя мама — украинка. Поэтому мне так близка культура этой страны. Большая часть нашего коллектива — украинцы. Я думаю, что в нашем хоре они нашли себе отдушину. У людей появилась возможность общаться на родном языке, петь любимые песни, — рассказывает Наталья Боршуляк. — Я считаю, День народного единства важным праздником. Отец всегда говорил мне: «На Кольской земле живут особые люди». Здесь остаются только самые сильные. И мне кажется, представители других народов, которые переезжают на север, обретают здесь второй дом.

— Я давно переехала в Мончегорск из Чувашии. Но считаю, что нельзя забывать свои корни. В любой точке мира можно поддерживать культуру и традиции. Передавать их из поколения в поколение и знакомить с ней другие народы, — поделилась с Kn 51 Римма Иванова.

В фойе второго этажа ГЦК развернулась традиционная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Творчество без границ», посвященная Дню народного единства. Картины, изделия из бересты, куклы, украшения — это и многое другое с интересом рассматривали и приобретали мончегорцы и гости города.

— Я занимаюсь изготовлением кукол. Предпочитаю чулочную технику. Очень приятно участвовать в выставке, приуроченной к такому празднику. Как у каждого народа есть своя индивидуальность, так и мои куклы не похожи другу на друга. У каждой свой характер, — рассказала Оксана Азарова.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме