Banner
Banner
28 марта 18:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
05 ноября 2019 09:30

«Живая классика» - в ТОП-100 проектов, поддержанных Фондом президентских грантов

Фонд президентских грантов объявил список 100 лучших проектов, получивших поддержку. Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» стал одним из них. С момента основания участие приняли более 10 миллионов детей из 85 регионов России и 60 стран мира.

Сегодня Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это миллионы читающих детей, десятки тысяч неравнодушных педагогов, международная команда организаторов, а еще тысячи образовательных организаций и библиотек, помогающих проекту. Третий год конкурс реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, отметили в пресс-центре «Живой классики».

— Мне позвонили с поздравлениями, и я физически почувствовала, как в районе лопаток расправляются крылья. Когда хвалят, хочется соответствовать, сделать что-то мощное, бежать еще быстрее, — поделилась руководитель фонда «Живая классика» и автор одноименного проекта Марина Смирнова на своей странице в Facebook.

Напомним, «Живая классика» — это литературный конкурс, где школьники от 10 до 17 лет читают отрывки из любимых книг. Ежегодно в состав членов жюри входят известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В качестве жюри «Живой классики» выступали режиссеры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актеры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, писатели Григорий Остер и другие. Конкурс проходит под патронатом министерства просвещения РФ, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, группы компаний «Просвещение» и компании «Норникель».

 

Материалы по теме