Banner
Banner
19 апреля 21:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
06 ноября 2019 07:14

Нужно говорить о таких вещах

Мончегорцы стали участниками культурного проекта «Победа одна на всех», приуроченного к 75-летию окончания Петсамо-Киркенесской операции.

Проект предусматривал показ жителям Мурманской области полнометражных и документальных фильмов, снятых советскими, российскими и норвежскими режиссерами. Со слов организаторов, он охватил 28 городов и поселков Мурманской области. Фильмы посмотрели 10 тысяч зрителей.

В Мончегорске зрители посмотрели киноленты «13 теней войны», «А зори здесь… мирные», «Киберская одиссея», «На уровне сердца», а завершающей лентой проекта стал советско-норвежский фильм «Под каменным небом», снятый режиссерами Игорем Маленниковым и Кнутом Андерссеном. Он был представлен вниманию горожан 3-го ноября 2019 года во время проведения всероссийской акции «Ночь искусств». «Под каменным небом» — история о реальных событиях, о том, как солдаты Красной Армии освободили жителей Киркенеса, укрывавшихся от немецких захватчиков в старой штольне.

Предварил показ краткий рассказ о том, как и где проходила Петсамо-Киркинесская операция, и о помощи норвежских патриотов советским войскам.

На просмотр киноленты «Под каменным небом» собрались горожане разных возрастов, представители воинской части, что дислоцируется вблизи Мончегорска. Фильм — не вестерн, не боевик с закрученным сюжетом, но он никого не оставил равнодушным. Размеренное повествование погрузило в атмосферу тревожного ожидания, сопереживания главным героям, которые испытывали страх, теряли родных…

Волонтеры городского центра культуры признались, что с трудом сдерживали слезы.

— Я пару раз чуть не заплакала. Нам показали печальные и страшные моменты. Понятия не имею, как люди через это прошли? Какую нужно было иметь силу воли и духа, чтобы перетерпеть смерть близких, друзей… Жутко, — поделилась с Kn51 Евгения Лагунова. — О Петсамо-Киркинесской операции я знала немного. Хорошо, что проводятся подобные акции. Они дают много познавательной информации. Мы узнаем о том, как воевали наши солдаты, с какими сложностями сталкивались. Нужно говорить о таких вещах, потому что это история края, где мы живем, и мы должны ее знать и помнить.

— Я тоже мало знала о тех событиях. Не особо интересовалась. Теперь понятно, что и как было, как люди это переносили. Получилось, хотя бы немного, прочувствовать эту ситуацию, — говорит Виктория Калинина. — Мы с мамой часто смотрим фильмы о войне. Обеим нравится такой жанр о военном времени и послевоенном. О том, как люди боролись за жизнь, за близких. Нам нужно у них учиться. Раньше люди были совсем другие. Не такие, как сейчас.

Виктория Калинина и Евгения Лагунова
Виктория Калинина и Евгения Лагунова

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме