Banner
Banner
23 апреля 20:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
12 ноября 2019 12:20

Кукольный спектакль в Никеле прошел при полном аншлаге

В Центральной детской библиотеке поселка для юных никельчан и их родителей организовали кукольное представление «Гном Бом и волшебная книга».

— В нашем поселке детские театральные гастроли — не частое явление, поэтому кукольные спектакли пользуются огромным спросом. Поэтому и в этот раз, зал был полон, — считают сотрудники библиотеки.

Кукольный театр в центральной детской библиотеке существует уже более двадцати лет. Это игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр, куклу и книгу, а артистами в нем выступают библиотекари.

— С помощью театральных постановок создается связь маленького зрителя с книгой и библиотекой. Специально к представлению была подготовлена выставка об истории библиотечного театра «Книги и куклы»,- поделилась с Kn51 заместитель директора по работе с детьми Ольга Петрова.

Для постановки спектакля библиотекари выбрали оригинальный сценарий и адаптировали его для детской публики. Сюжет прост: гном по имени Бом находит волшебную книгу своего деда и начинает превращать себя и друзей с помощью волшебных заклинаний. В результате в лесу создается настоящая неразбериха, распутать которую помогает старый волшебник гном.

Живая игра актеров-кукловодов притягивала внимание детей, как волшебный магнит. Это не случайно, ведь библиотекари очень тщательно подошли к подготовке — подбирали звуковые дорожки, работали над световыми спецэффектами, готовили декорации, шили одежду куклам и, конечно, много раз репетировали.

— Работать с куклой гораздо сложнее. Она — не живой человек, и надо обладать определенной техникой, чтобы передать эмоции с помощью куклы. Нужно уметь подбирать голос, движения, эмоции каждому герою. А в работе библиотечного театра главное в том, чтобы в коллективе всегда царило хорошее настроение, взаимопомощь и ответственность, — говорят никельские библиотекари.

Зрители маленькие и большие сопровождали выступление громкими аплодисментами. Дети сопереживали героям, радовались и огорчались вместе с ними. Во время просмотра на их лицах можно было увидеть весь спектр эмоций — от самых радужных и до самых грустных! А после спектакля библиотекарь Галина Пирогова провела для ребят беседу «Можно и нельзя», которая помогла им сделать правильные выводы из увиденного.

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме