Banner
Banner
28 марта 13:40
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
08 февраля 2019 09:08

В Мончегорске готовят к открытию выставку «Жизнь царской семьи»

Экспозиция посвящена столетию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи.

Откроется она 9 февраля в выставочном зале Городского центра культуры. Экспонаты предоставлены коллекционерами из города Апатиты Татьяной Сущиной и Александром Некрасовым.

Как рассказала Kn51 Татьяна Сущина, история царской семьи заинтересовала ее около 30 лет назад, и она начала собирать материалы и знакомиться с людьми, разделяющими ее увлечение. Постепенно расширялся круг единомышленников, с которыми проходил обмен информацией и копиями редких фотографий.

— Хочется поделиться собранной информацией, показать, что накопилось в моем архиве. Все, чем владею, находила в Государственном архиве, в Интернете, а что-то присылали друзья по интересам.

Открытие выставки будет сопровождаться лекцией о семейном укладе императора Николая II, о его служении Отечеству и благотворительной деятельности супруги царя. Каждую из тем проиллюстрируют редкие фотографии.

Живость выставке придадут стилизованные и антикварные вещи начала ХХ века (сохраненные семьей Александра Некрасова), а также пространственная композиция, воссоздающая уголок госпиталя с сестрой милосердия, стоящей у кровати с раненым бойцом. Инсталляция задумана как напоминание о том, что в годы Первой мировой войны царские дочери трудились в качестве сестер милосердия.

Открытие экспозиции «Жизнь царской семьи» состоится 9 февраля 2019 года в 15.00 в выставочном зале Городского центра культуры Мончегорска по адресу: пр. Металлургов, 39а.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме