Banner
Banner
16 апреля 19:22
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
15 февраля 2019 07:59

Шелковый путь пройдет через Арктику

С 13 по 17 февраля в норвежском Киркенесе проводится фестиваль современного искусства «Баренц спектакль — 2019». В этом году темой международного культурного события стал Китай.

Кураторы фестиваля решили отметить стремительно развивающееся влияние Поднебесной в Арктике и превратили Киркенес в самый северный Чайна-таун в мире. Несколько дней участники фестиваля будут знакомиться с историей и культурой Китая, размышлять о его растущей активности на севере и будущем приграничных городов, к которым азиатская сверхдержава проявляет серьезный интерес.

Поучаствовать в творческой мастерской пригласили художников, музыкантов, политологов, бизнесменов и ученых. В Киркенес приехала и делегация из Китая, а посол Китайской народной республики в Норвегии Ван Минь стал почетным гостем на церемонии открытия фестиваля.

В плане мероприятий «Баренц спектакля — 2019» — концерты и перформансы, интересные встречи и обсуждения. В фестивальных мероприятиях принимают участие никельчане: сотрудники центральной районной библиотеки стали гостями семинара «Арктика в Азии и Азия в Арктике», организованном Арктическим университетом Норвегии, сообщает «Печенга онлайн».

На семинаре говорили об интересах китайского бизнеса, реализации проекта «Полярный шёлковый путь», прерогативе мирного сотрудничества стран, о готовности китайских инвестиций в экономические и социальные программы стран приарктической зоны и, в частности, Норвегии. Мэр коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсена поделился планами норвежско-китайского сотрудничества возглавляемого им муниципалитета.

Программа Баренц спектакля размещена на его сайте.

 

Материалы по теме